18 Апреля 24, 04:30
Новости, Общество
02 Августа 2019, 15:43

"Не попал в ВДВ – радуйся, попал - гордись": тверские десантники отмечают профессиональный праздник

Машины с сине-зелёными флагами "Никто кроме нас", песня "Расплескалась синева" из каждого динамика – 2 августа в Твери десантники отмечают 89-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск России. Чтобы присутствовать на празднике, некоторые в будний пятничный день взяли отгул на работе, потому что "небо и ВДВ – в душЕ". 

Основные события развернулись по традиции в центре города, у Обелиска Победы. Десантники возложили цветы и помянули павших воинов минутой молчания. 

В полдень на стадионе Суворовского училища начались показательные выступления спортсменов, спецназа "Гром" и парашютистов.

Здесь же развернулись торговые палатки, полевая кухня, небольшая выставка техники, оружия и даже мобильный пункт отбора на службу по контракту (который, кстати, пустовал). 

Два товарища – Николай Гелан и Андрей Богачёв служили вместе в Группе советских войск в Германии в 1974-76 годах. Там подружились и дружат до сих пор, когда у обоих уже есть внуки:

- Наша задача была – уничтожение ядерных запасов противника. Проще говоря – чтобы ракеты не взлетали. На службу в Германию отправляли только тех, кто прошел серьезный медицинский отбор и чья подноготная чиста вплоть до третьего колена, - рассказывают десантники. – День ВДВ мы отмечаем каждый год. Наш долг – почтить память погибших сослуживцев. Ведь, если какие-то военные действия, десант всегда первым бросают. 

У десантников есть поговорка такая: "Не попал в десант – радуйся, попал – гордись".

В доме, где есть мужчина-десантник, 2 августа становится семейным праздником. Семья Белозерских пришла к Обелиску в полном составе.

Отец семейства Ярослав служил в 2014 году в Рязани, в 137-м парашютно-десантном полку. Его сын – Матвей – тоже собирается стать десантником. Сегодня папа специально взял отгул, чтобы прийти на праздник:

- Я еще в детстве хотел служить в ВДВ, - говорит Ярослав. – Меня папа учил, что "Служба" расшифровывается как "Самым Лучшим Уроком Жизни Будет Армия". 

После выступений и основных мероприятий география праздника расширилась:

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх