29 Марта 24, 14:39
Новости, ЖКХ
31 Июля 2019, 11:49

Что делать, если не приходят платёжки за вывоз мусора

В редакцию ТИА приходили и продолжают приходить обращения от жителей Твери, в которых они жалуются, что не получают счетов за вывоз мусора с начала 2019 года. С переходом на новую систему расчетов, стоимость вывоза мусора стала больше, чем раньше. Тверичане опасаются, что в конце года получат платёжки на огромные суммы, включая пени за задержку.

Руководитель Тверской областной правозащитной общественной организации "Качество Жизни" Елена Юлегина подтвердила, что действительно, платёжки могут прийти за весь год сразу с начисленными пени. Пени можно будет отсудить, но это будет очень трудоёмко, поэтому надо позаботиться об этом вопросе заранее.

- Люди опасаются не напрасно. Им действительно могут выкатить такие счета, в том числе с пени за то, что они вовремя не заплатили. Поэтому людям нужно отнестись очень внимательно. Есть два аспекта. Они сами должны знать, голосовали ли они за прямой договор с региональным оператором. 

  • Если они не участвовали в собрании, и не принимали такого решения, им должна выставлять квитанцию управляющая организация. 
  • Если они участвовали в собрании, и приняли решение, что они будут в прямых договорах с региональным оператором по вывозу отходов, то им нужно обращаться к региональному оператору и с большим шумом, потому что они действительно могут получить квитанции с бешеными суммами. В этом случае можно обратиться за помощью в ТОПОО "Качество жизни".
  • Если они не участвовали в собрании и не знают, какое решение принял дом, им надо немедленно обратиться в управляющую компанию и выяснить этот вопрос.

Обязанность платить за предоставленную услугу никто не отменял, поясняет правозащитница. Оспорить платёжку можно будет только в том случае, если ежедневно составлялись акты о том, что услуга не предоставлялась. Эти акты надо будет передавать в суд или прокуратуру. Если же услуга оказывалась, платить придётся всё равно.

- Пени, конечно, накрутят, - говорит она. – От пеней можно отбиться, если не выставляли квитанцию, но это такая головная боль, что проще решить проблему заранее.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх