27 Апреля 24, 07:21
Новости, Общество
30 Июля 2019, 18:20

В Тверской епархии прокомментировали строительство храма в Мамулино

На очередной ежемесячной пресс-конференции в Тверской епархии отвечая на вопрос журналистов, подтвердили, что по поводу строительства храма в микрорайоне Мамулино, действительно, есть конфликт. Инициативная группа местных жителей выразила протест против строительства и начала собирать подписи. 

В микрорайоне Мамулино, а если точнее на стыке Брусилово и Мамулино, уже есть маленький храм, в епархии его называют временным. Его построили, когда там уже собралась община прихожан. До этого они приходили на службы в вагончик.

Теперь, когда община ещё выросла, возникла потребность в строительстве полноценного храма, рассказал отец Сергий Дмитриев. Он пояснил, что участок земли, на котором будут строить храм, примыкает к уже существующему временному храму. По этой земле проходит ливневая канализация, и стоки собираются в небольшой прудик неподалёку. Сейчас участок представляет собой пустырь, и желающих что-то там построить, больше нет.

По его словам, власти землю пока не выделили. И у инициативной группы множество претензий и по поводу расположения участка, и по поводу самого храма. Дело в том, что в сети появился проект религиозного сооружения, и его высота была обозначена – выше 30 метров. Протестующие сочли, что это слишком.

Сергий Дмитриев, однако, утверждает, что как такого проекта сейчас нет, и быть не может.

- Этот проект повесили, как примерный. Но это в Санкт-Петербурге так строят, у нас такого храма точно не будет. И чтобы разработать проект – нужны деньги. У прихода их пока нет, а, значит, нет и проекта.

Как он говорит, на недавней встрече инициативной группы, главного архитектора города и представителей церкви, это обсуждали.

- Мне показалось, что мы друг друга услышали на презентации проекта. А потом был новый всплеск в социальных сетях. Это похоже на политический заказ. 

Протоиерей Сергий Дмитриев сейчас руководит отделом по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ. Вместе с ним на встречу с журналистами пришёл протоиерей Александр Душенков, редактор газеты Тверской митрополии, он сейчас исполняет обязанности пресс-секретаря.

Оба священнослужителя искренне удивляются тому, что храм может кому-то помешать.

- Были претензии по поводу колокольного звона, что это лишний шум. Но это же можно решить! С настоятелем храма можно договориться, и в колокола будут звонить только по большим праздникам (их 12 прим. ред.). И я их спрашиваю, а когда машина проезжает с громкой музыкой – это раздражает? Раздражает. А почему не протестуете?- говорит отец Сергий.

Он убеждён, что спор должен перейти в "конструктивное русло". Иными словами в диалог, который приведёт компромиссному решению.

Проектирование и строительство храма будет проводиться исключительно на средства спонсоров и прихожан, сказали на пресс-конференции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх