29 Марта 24, 16:03
Новости, Общество
27 Июля 2019, 16:22

Тверская область вошла в список пилотных регионов, где скоро появится новая строчка в платёжках

Речь идёт о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Соответствующий закон вступит в силу 4 августа.

Как сообщают "Известия" в пилотный проект вошли 10 регионов: Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, Пермский край. В Москве система работает с 1993 года. Там жители делают только 50% страховых взносов – 150 рублей, оставшееся за них доплачивают городские власти.

Годовой платеж составит около 300 рублей, его разобьют на 12 частей и будут взимать ежемесячно (около 25 рублей).

- Выбирались субъекты, в которых уже значительно развито страхование, где имеются наиболее подготовленные специалисты, готовые на местах обсуждать возникающие вопросы, - рассказал изданию глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Помимо прочего он сказал, что страховые компании собранные средства будут отдавать в перестрахование в Российскую национальную перестраховочную компанию (РНПК).

- Если, например, в Москве при страховании квартиры никто не думает о наводнении, то есть регионы, которые постоянно тонут. Для того чтобы тариф для тех территорий, которые в наибольшей степени подвержены ЧС, не был слишком высоким, и будет создан фонд РНПК, - пояснил Игорь Юргенс.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх