19 Апреля 24, 13:04
Новости, Общество
24 Июля 2019, 18:01

Известный тверской биолог Валентин Пажетнов попросил сохранить в Нижнем Новгороде зоопарк "Мишутка"

Валентин Пажетнов – заслуженный эколог России, основатель биологической станции "Чистый лес" в Торопецком районе Тверской области обратился к главе города Нижнего Новгорода с просьбой сохранить зоопарк  в парке "Швейцария". Дело в том, что новая концепция развития парка предусматривает замену живых животных на искусственные инсталляции. А сотрудники зоопарка "Мишутка" также занимаются реабилитацией медвежат-сирот.

За время сотрудничества Центра спасения медвежат-сирот Пажетновых с зоопарком "Мишутка" было выпущено в дикую природу 9 косолапых (сеголеток).

Валентин Сергеевич Пажетнов выразил благодарность главе города "за возможность сотрудничества с зоопарком, поскольку выпуск медведей в природу -  одна из основных работ международного проекта по сохранению биоразнообразия рода лесных медведей через использование генетического фонда зоопарков мира".

В.Пажетнов отметил, что сохранение зоопарка на территории парка "Швейцария"  принесет ему большую значимость и позволит формировать у жителей понимание мира дикой природы. 

- Никакие книги, фильмы, лекции  не заменят личного контакта с дикими лесными животными. Зоопарк нужен, чтобы иметь возможность поближе познакомиться с миром животных. Потеря зоопарка – это очень печально.

Напомним, с 15 по 19 июля в Керженском заповеднике под руководством В.Пажетнова проводилась работа по адаптации и выпуску в природу 3 медвежат-сеголеток из зоопарка "Швейцария".  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх