26 Апреля 24, 06:57
Новости, Общество
22 Июля 2019, 16:09

В Нижегородской области под наблюдением Валентина Пажетнова выпустили на волю трех медвежат, которые родились в зоопарке

15 июля трех медвежат из зоопарка "Мишутка" привезли в Керженский заповедник Нижегородской области. 17 июля одного мишку выпустили в лес. Но он не ушел, так как в клетке оставались его брат и сестра, и два дня рыл подкопы, чтобы их освободить. 19 июля двери клетки полностью открыли. Сначала вышел один зверь, но не убежал, а ждал, когда на свободу выйдет последний мишка.   

Все это время звери проходили адаптацию к новой обстановке под наблюдением Валентина Пажетнова. Валентин Сергеевич - заслуженный эколог России, доктор биологических наук, автор уникальной методики выращивания медвежат-сирот, широко известен в России и за ее пределами благодаря деятельности в области охраны и управления популяциями бурого медведя. 

Медвежата родились 5 января 2019 года. Вес - 400 гр.  Пока медведица-мать заботилась о детенышах, отец был в зимней спячке.  Зоопарк давно сотрудничает с семьей Пажетновых и Керженским заповедником по программе выпуска медведей в естественную среду обитания, - рассказала руководитель зоопарка "Мишутка", парк "Швейцария" в Нижнем Новгороде Анна Мартовицкая.  

За эти годы на волю были выпущены 9 медведей (в Тверской области: 2011- 2, 2013 -2; в Керженском заповеднике: 2016 - 2, 2019 - 3).

Главное условие программы - минимальный контакт с животными: не гладить, не брать на руки. Пока детеныши живут с матерью, они перенимают все инстинкты, часть заложена на генетическом уровне. Медведь - крупное территориальное животное, это звери одиночки, которым нужно большое пространство.

 

 "Зоопарк - не только собирает коллекцию зверей, но и занимается сохранением генофонда животных. Задача зоопарка - возвращать животных в естественную среду обитания, отдавая долг природе.  3 медвежонка были выпущены в самое безопасное место Керженского заповедника, куда людям доступ полностью закрыт, это "зона восстановления леса"."    

https://www.youtube.com/watch?v=YFW23pA6IXY 

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх