29 Марта 24, 12:15
Новости, ЖКХ
19 Июля 2019, 12:40

В Тверской области снова мусорный коллапс: ТСАХ накопил миллионные долги, в районах местные предприятия отказываются вывозить отходы

Больше всего пока пострадал Конаковский район и Конаково – жители выкладывают в соцсети фото переполненных мусорных контейнеров и площадок, где уже образовались стихийные свалки. В списке значатся, помимо районного центра: Вахонино, Редкино, Новозавидово, Селихово, Верханово, Зелёный бор и т.д. Оказывается, региональный оператор по обращению с отходами ООО ТСАХ расторгло договор с местным предприятием по вывозу мусора, некоторые перевозчики сами отказываются работать с ТСАХом из-за долгов и системы лимитов, когда не берётся в расчёт фактическая кубатура вывезенных отходов. Долги копятся уже с апреля. Подобная ситуация и в других районах Тверской области, например, в Осташковском, Торжокском, Кувшиновском.    

С января 2019 года договор на сбор и вывоз мусора в Конаковском районе был заключён между ООО ТСАХ и МБУ КХ "Конаково". В свою очередь, ряд договоров на аренду грузовиков-мусоровозов МБУ заключило с местными подрядчиками (их 11 предприятий). И вроде система была налажена, все работали, пока с апреля региональный оператор вдруг перестал оплачивать услуги районному оператору. А система там оказалась хитрая.

Новозавидово

Как пояснил директор МБУ КХ "Конаково" Николай Белов, договор на вывоз мусора в Конакове и Конаковском районе был заключён на определённый лимит по кубам (186 тыс. в год). Причём перевозчики предупреждали ТСАХ, что эта кубатура к июню месяцу будет выработана. Региональный оператор обещал заключить допсоглашение по увеличению количества кубов мусора. Но обещание повисло в воздухе.

- У нас с мая в районе идёт огромный приток дачников. Население увеличивается на 200 000 человек. Фактический объём вывозимого мусора тоже увеличивается в разы. А ТСАХ с апреля нам стал насчитывать оплату только по прописанным в договоре нормативам, то есть они эти 186 тысяч кубов разделил на 12 месяцев. Что получилось в итоге? В апреле мы вывезли по факту на 11 миллионов рублей отходов, в мае – на 15 миллионов. А они нам насчитывают по 7 миллионов. И эти не платят. По нашим расчётам, ТСАХ нам должен 47 миллионов рублей. А мне нечем рассчитываться с подрядчиками. У них даже бензина нет для заправки мусоровозов.

Конаково

В итоге, ТСАХ расторг договор с МБУ, заявив, что предприятие будет само вывозить мусор. Более того, региональный оператор предложил заключать контракты напрямую с перевозчиками.

- Но нам они не выгодны. Кто-то хочет заключить, а кто-то отказывается. Вот у нас на предприятии 7 мусоровозов. ТСАХ вчера прислал  проект договора, но сроки там очень странные – хотят заключить договор на 1 месяц, а кому-то вообще две недели только предлагают. Но главное – у нас веры нет – нас ведь тоже могут "кинуть" на деньги. Мы и так в убыток себе работали несколько месяцев, - рассказал директор МУП "Доркомсервис" Владимир Мясников

Редкино

По словам Владимира Николаевича, сегодня их машины с мусором поехали на полигон в Шумново, но грузовики не пускают, потому что договор не подписан и списка машин по допуску на территорию свалки нет. 

- Там очередь выстроилась, куда мусор девать – не знаем. Поэтому весь район и завален сейчас отходами. А сам ТСАХ явно не справляется. Они обещают прислать свою технику, но по факту их мусоровозов не хватает, выезжают только на те адреса, где люди жалобы подают в администрации.     
       
В Осташкове пока мусор на местный полигон подрядчики вывозят, как сказал ТИА Андрей Комендантов, представитель предприятия "Осташков ЖКХ", "мы такую подлянку жителям подложить не можем". Но при этом добавил, что и вывозить отходы за свой счёт больше возможности тоже нет. В Осташковском районе ТСАХ также начал копить долги с апреля, поэтому местное предприятие расторгло договор с региональным оператором по своей инициативе.  Так что если ситуация в ближайшие несколько дней не решится, Осташков, Торжок, Кувшиново ждёт участь конаковцев.     

Фото из гуппы Подслушано в городе Конаково.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх