25 Апреля 24, 08:14
Новости, Общество
17 Июля 2019, 16:29

Селижаровский район приглашает на праздник явления Оковецкой иконы Божией Матери и окунуться в целебный святой источник

24 июля в Селижаровском районе будут отмечать 480-летие со дня явления Оковецкой иконы Божьей Матери, торжественные мероприятия пройдут на Оковецком Святом источнике. В день обретения иконы Божией Матери Оковецкой около Преображенского храма в деревне Оковцы утром, в 09:00, начнётся праздничное богослужение, которое завершится крестным ходом. После у источника отслужат водосвятный молебен и совершат чин водоосвящения.

Согласно преданию, явление чудотворной иконы произошло в Оковецком лесу в 1539 году. Вскоре на этом месте забил ключ, с которым связывают многочисленные чудеса исцеления. Целительными свойствами обладала и икона. В советское время она была утрачена, но каждый год большое количество людей со всей России приезжают на Оковецкий святой источник – один из самых известных и древних родников Тверской земли, чтобы выпить целебной воды и окунуться в сооруженных тут купальнях. Примечательно, что температура воды круглый год составляет +4 градуса. 

В 1870 году у Оковецкого источника возвели каменную часовню. Гранитными плитами выложили глубокий колодец, из которого добывалась целебная вода. По преданию, в этом колодце жила серебряная лягушка и поэтому вода тут была кристально чистой, холодной и исцеляющей от различных болезней. 
 
В этот день для гостей праздника и паломников администрация Селижаровского района организует также развлекательную программу. Так, состоится концерт духовной музыки, на котором выступят вокальные и хореографические коллективы района. Посетители смогут увидеть театрализованное представление, посетить ярмарку изделий декоративно-прикладного творчества, а также принять участие в различных мастер – классах, квест- экскурсии и молодецких забавах.


                

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх