18 Апреля 24, 12:25
Новости, Общество
16 Июля 2019, 13:50

Житель Тверской области хотел снять квартиру, а попал на деньги

Весьма неприятная ситуация произошла с жителем Пеновского района Иваном, который хотел арендовать однокомнатную квартиру в Твери. Вместо договора найма он, не глядя, подписал с агентством договор об информационных услугах и получил несколько номеров телефонов собственников. Правда, люди были не в курсе, что их персональные данные ИП выдаёт клиентам. Разговоры и скандалы в офисе агентства ни к чему не привели. В итоге – у мужчины ни жилья, ни денег, зато есть заявления в правоохранительные органы и долгие разбирательства в перспективе. 

В редакцию ТИА обратился пострадавший – главный герой этой истории - с желанием предупредить других потенциальных клиентов, желающих снять жильё в Твери: "чтобы они не попались". Правда, по словам полицейских, которых всё-таки Ивану удалось вызвать в офис агентства, принадлежащего ИП Харак, таких, как он, с подобными заявлениями обратилось в правоохранительные органы уже 10 человек.     

А началось всё с объявления о сдаче в наём квартиры в доме по ул. Горького, 8 на сайте avito.ru. Правда, номер квартиры указан не был, зато там был хороший ремонт и невысокая цена за аренду. Позвонив по телефону, размещённому в объявлении, мужчина вышел на посредника – девушка по имени Софья велела подъехать в агентство для составления договора. Офис располагается на пр-те Победы, 3.

- Меня переадресовали к сотруднице по имени Ирина, с которой мы должны были поехать на указанную в объявлении квартиру заключать договор. В тот же день я подъехал в офис. Однако девушка сказала. Что хозяйка квартиры по имени Марина сегодня встретиться не может. А потому мне предложили сейчас заключить договор с агентством, а потом мне дадут сотовый телефон хозяйки, я с ней созвонюсь и получу ключи.    

Иван подписал договор, не вчитываясь в его содержание, но будучи уверенным, что это контракт о найме жилья. Оказалось – это был договор возмездного оказания справочно-информационных услуг. Мужчина заплатил 4000 рублей, кассовый чек ему не дали. Зато дали номера телефонов 4 собственников других квартир, которые менеджеры фирмы нашли…на avito.

Ну, а дальше – по схеме: хозяйка Марина на звонки не отвечала, как и девушка по имени Софья, чей номер был указан в объявлении на сайте. А собственники других жилплощадей оказались реальными людьми, но ни с какими агентствами они не работают и своё разрешение на выдачу персональных данных никому не давали, хотя квартиры действительно сдаёт, но в частном порядке.

Мужчина понял, что попал на деньги и поехал разбираться в офис, где написал заявление о расторжении договора на справочные услуги с требованием вернуть кровные 4 тысячи. Но не так всё просто! Разбираться с клиентом пришли несколько сотрудниц, две из них, по словам Ивана, вели себя агрессивно. На заявлении отказались ставить печать ИП, чек об уплате наличными так и не выдали.  Из-за поведения менеджеров Иван и его группа поддержки – сотрудники по работе – вызвали наряд полиции. Кроме того, об отсутствии в ИП Харак кассового аппарата пострадавший сообщил в налоговую инспекцию.   

На следующий день после описанных событий объявление с сайта о сдаче квартиры на ул. Горького исчезло. При этом хозяйка жилья так и не ответила на звонки клиента. Зато если позвонить с другого номера, то женщина с радостью снова отправляет в офис ИП для заключения договора. Обманутый мужчина написал заявление в УБЭП Тверской области и приложил аудиозаписи разговоров с сотрудницами офиса. 

(Отрывок из записи разговора, где пострадавшие просят выдать ответ на претензию лично в руки и выдать кассовый чек) 

Как рассказал Иван: "я подписал переданный мне договор, будучи уверенным, что подписываю договор найма жилого помещения. У меня не было намерения подписывать какой-либо договор иного рода. Я имею среднее образование и не обладаю юридическими познаниями". Но эксперты предупреждают: прежде, чем подписывать какие-либо документы, особенно платные договоры, внимательно ознакомьтесь с их содержанием. Если вы не уверены в своих знаниях и компетенции, обратитесь к специалистам.  И, конечно, сейчас интернет даёт возможность найти информацию о действующих ИП, агентствах недвижимости, риелторах, финансовых организациях, а также почитать отзывы об их деятельности.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх