28 Марта 24, 14:20
Новости, Общество
12 Июля 2019, 19:28

Возобновил работу Совет руководителей представительных органов муниципальных образований при председателе Законодательного Собрания Тверской области

Председатели городских дум и собраний городских округов, муниципальных округов и районов приняли участие в первом после длительного перерыва заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при председателе Законодательного Собрания. 

Спикер областного парламента Сергей Голубев напомнил, что впервые подобная структура была создана еще в четвертом созыве областного парламента, в мае 2006-го года. На повестку дня Совета в разное время выносились актуальные вопросы хозяйственной деятельности и управления регионом, проблемы разграничения полномочий в ходе реформирования системы местного самоуправления.   

В настоящее время принято решение возобновить деятельность Совета не только как дискуссионной площадки для обмена опытом. Совет на новом этапе должен содействовать деятельности представительной власти – в сфере практического законотворчества и действенного парламентского контроля.

Переход на новый уровень взаимодействия тем более важен в свете предстоящей работы над реализацией национальных проектов, повышении роли органов местного самоуправления в развитии экономического потенциала территорий, малого  предпринимательства, решении экологических проблем, включенности общественности в реализацию программ поддержки местных инициатив.  

От имени губернатора области Игоря Рудени участников заседания приветствовал заместитель председателя правительства области Андрей Ищенко. Он акцентировал внимание на вопросах участия депутатов местных собраний в реализации национальных проектов, призвав их с большей активностью вести контрольную деятельность за ремонтом дорог, строительством и ремонтом школ, детсадов, других социальных объектов.  

На первом заседании возобновленного Совета руководителям районных и городских собраний была предложена широкая  панорама информации по актуальным темам общественно-политической жизни и законодательных новаций. 

Прокурор области, старший советник юстиции Сергей Лежников ознакомил участников заседания с результатами и тенденциями надзорной деятельности его ведомства за соответствием законодательству нормативных правых актов, принимаемых органами местного самоуправления муниципальных образований. 

Подготовке к Единому дню голосования была посвящена презентация председателя областной избирательной комиссии Валентины Дроновой. В муниципальных образованиях на 8 сентября запланированы 33 выборных кампании с замещением 285 мандатов в местных представительных органах.   

Большое внимание и многочисленные вопросы председателей местных парламентов вызвали информации, с которыми выступили руководители профильных комитетов Законодательного Собрания. В частности, заместитель председателя комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Владимир Данилов проанализировал процессы создания и правового обеспечения городских и муниципальных округов.

Председатель комитета по социальной политике Артур Бабушкин подробно остановился на региональной составляющей национальных проектов "Демография", "Здравоохранение", "Образование" и "Культура" и ориентировал своих коллег в городах и районах быть готовыми оперативно предусмотреть софинансирование программ и объектов в муниципальных бюджетах. О новой федеральной программе комплексного развития сельских территорий на 2020-2025 гг., недавно принятой Правительством РФ,  проинформировал председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Александр Кушнарев. 

Участники заседания единогласно поддержали предлагаемые изменения в Положении о Совете руководителей представительных органов. Предусмотрено, что при Совете будет организован Президиум, который займется решением оперативных вопросов взаимодействия областных и муниципальных парламентариев. Положением предусмотрено, что заседания Совета будут проводиться не реже двух раз в год. Ближайшее планируется провести в начале октября. 
 
Татьяна Казакова, председатель собрания депутатов Калязинского района: 

- Такую совместную работу надо обязательно проводить. Муниципальные собрания районов нуждаются в помощи старших коллег – областных законодателей. Очень часто нам необходимы какие-то советы или рекомендации. Мы как представительный орган направляем свои обращения в Законодательное Собрание. И, конечно, хотим, чтобы эти обращения поддерживались, а те вопросы, которые мы поднимаем от лица жителей муниципалитетов таких небольших районов, учитывались на уровне области. 

Совет руководителей - тот действенный инструмент, который нам поможет довести наши беды и чаяния до законодателей областного уровня. Поэтому хочется выразить надежду на дальнейшее сотрудничество.  

Кроме того, данная работа должна обязательно сопровождаться обменом мнениями с коллегами из других районов, потому что так можно перенять передовой опыт, воспользоваться им в своей работе.  

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх