29 Марта 24, 05:16
Новости, Общество
11 Июля 2019, 14:48

В Твери собственники земли самовольно повредили памятник археологии и "влипли" в уголовное дело

Прокуратура Тверской области сообщает, что следователи приняли решение о возбуждении уголовного дела по факту повреждения объекта культурного наследия РФ - памятника археологии "Затверецкий посад г.Твери". 

Из официального скупого сообщения следует, что "неустановленными лицами из числа собственников одного из земельных участков, расположенного в границах обозначенного объекта, вопреки требованиям о необходимости проведения археологических полевых работ проведены работы с нарушением выданных условий согласования проектной документации".

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". 

В ведомстве корреспонденту ТИА уточнили, что речь идет о земельном участке в Затверечье. А вот улицу и дом в прокуратуре не назвали, ссылаясь на тайну следствия. 

Собственники земельного участка решили дом перестроить. На работы они получили разрешение от 
Управления по охране объектов культурного наследия Тверской области. Но разрешили им только проводить строительные работы в рамках существующего фундамента. Однако владельцы ослушались и рядом вырыли новый котлован.

В ведомстве уточнили, что данное дело находится на контроле прокурора района. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх