19 Апреля 24, 03:25
Новости, Общество
08 Июля 2019, 12:25

Прокуратура требует вернуть государству пенсии умерших в домах престарелых

Торжокская межрайонная прокуратура в судебном порядке добивается признания имущества умерших граждан выморочным и обращения его в доход государства. Речь идёт о пенсиях бабушек и дедушек, проживавших в психоневрологических интернатах района.

Интернаты перечисляли на лицевой счет Министерства социальной защиты населения Тверской области пенсии умерших граждан, которые раньше находились на обеспечении в этих учреждениях и со дня смерти которых прошло более 3-х лет. В право наследства никто из родственников за истекший период не вступил. Деньги - более 10 миллионов рублей - до сих пор находятся на депозитных счетах Министерства социальной защиты.

- В силу требований закона, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, - пояснили в прокуратуре Тверской области. 

По итогам проверки межрайонная прокуратура Торжокского района в суд подала 2 исковых заявления о признании денежных средств выморочным имуществом и обращении их в собственность государства. В настоящий момент исковые заявления находятся на рассмотрении.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх