19 Апреля 24, 05:18
Новости, Общество
06 Июля 2019, 09:13

Прыжки через костёр, поцелуйные игры и гадания: Торжок приглашает на празднование Ивана Купалы

6 июля Всероссийский историко-этнографический музей приглашает в Торжок на празднование Ивана Купалы. В программе праздника: прыжки через костёр, молодецкие забавы и поцелуйные игры, фаер-шоу,  хороводы и пляски, купальные гадания, украшение купального дерева. запуск огненного колеса с горы, угощения и др.

Праздник будет проходить на территории Торжокского кремля, с 18:00 до 22:00. Гости смогут принять участие в древнем обряде - скатить с пригорка огненное колесо в реку или пруд. Этот ритуал связан с представлениями о солнцевороте и символизирует гармоничное единство двух противоположных начал – огня и воды.  

На праздник Ивана Купалы существует традиция плести венки и спускать их на воду. Девушки внимательно следили, чей венок тонул, а чей уплывал. В одних селах далеко уплывший венок означал скорое замужество, в других — долгую жизнь. Гости праздника также смогут принять участие в старинных славянских традициях. 

Иван Купала принесёт веселье всем! Молодые пары проверят свои чувства, прыгнув через купальский костёр. А поцелуйные игры помогут выразить свою симпатию. Для детской и подростковой аудитории - интересные игры и квесты, вплетённые в тематику славянского праздника. 

В заключение праздника всех гостей ждёт красочное огненное шоу.

Фото из группы Всероссийский Историко-Этнографический-Музей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх