19 Апреля 24, 19:16
Новости, Образование
05 Июля 2019, 14:50

Тверская область планирует расширить сеть детских технопарков "Кванториум"

Тверская область подготовила заявки на получение субсидий из федерального бюджета в рамках национального проекта "Образование" в 2020-2022 годах. В частности, регион планирует получить федеральную поддержку на развитие проектов "Кванториум" и "IT-куб". 

Чтобы получить федеральные деньги, регион должен обеспечить софинансирование и привлечь внебюджетные средства. Предполагается открыть новые технопарки в ряде муниципалитетов, закупить дополнительные мобильные "Кванториумы", создать центры цифрового образования детей "IT-куб". 

Первый технопарк дополнительного образования детей и молодежи в сфере инженерных наук "Кванториум" начал работу в Твери в 2018 году. Сейчас там обучаются около 1000 воспитанников в возрасте от 11 до 18 лет, работают 34 сотрудника. Все педагоги прошли обучение на базе инновационного центра "Сколково". Для технопарка была приобретена мобильная лаборатория. 

Первый Центр цифрового образования "IT-куб" в рамках национального проекта "Образование" планируется открыть в Твери. Он будет включать учебные классы, центр обработки данных, коворкинг, шахматную зону, лекторий. Ежегодно в Центре смогут обучаться современным информационным и телекоммуникационным технологиям не менее 400 детей. Обучение будет проводиться по 6 направлениям: программирование на языке Python, основы программирования на Java, мобильная разработка, системное администрирование, цифровая гигиена и работа с большими данными, базовые навыки программирования на C-подобных языках.

Ещё одно направление национального проекта "Образование" —подпроект "Современная школа", в рамках которого объявлено два конкурса. Первый касается поддержки образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Федеральные средства будут выделяться на оборудование трудовых мастерских, учебных кабинетов, помещений для дополнительного образования. По этому направлению предполагается участие 13 специализированных образовательных учреждений Тверской области. Регион рассчитывает получить на эти цели свыше 52 млн рублей средств федерального бюджета. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх