19 Апреля 24, 02:58
Новости, Культура
05 Июля 2019, 12:52

На грантовом конкурсе форума "Таврида" победила студентка из Твери

Наталья Пацевич с проектом "Цифровая обработка экспедиционных записей из архива народного самодеятельного коллектива, фольклорного ансамбля "Славяночка" Тверского государственного университета" выиграла 200 тыс. рублей на его реализацию. Итоги грантового конкурса подвели на закрытии 8 смены форума молодых деятелей культуры и искусств "Таврида 5.0" 5 июля в Крыму.

Наталья подготовила проект сохранения уникального фольклорного архива, который передали ансамблю ещё до 70-х годов. 288 аудиокассет и 86 катушек – это около 864 часов записи предстоит оцифровать и выпустить на современных носителях.

- Мы планируем выпустить 4 CD – диска тиражом 1000 экземпляров с информацией, содержащей музыкальный материал, сопровождающийся текстами, - рассказала Наталья.

Когда диски будут готовы, проект презентуют студентам и школьникам Твери, чтобы вдохновить на разработку своих проектов по сбору и исследованию фольклора.

По словам Натальи, ей очень помогло общение с наставниками на форуме. Она доработала проект и смогла победить.

На своей стене в социальной сети Наталья Пацевич написала, что срочно ищет катушечный магнитофон. Катушечный фонд приходит в негодность, и каждый день может стать точкой невозврата, тогда уникальные записи будут потеряны навсегда.

  • Форум молодых деятелей культуры и искусств "Таврида" проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ "Таврида – АРТ" (пройдет с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра "Арт-резиденция "Таврида" (окончание строительства в 2022 г.). 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх