26 Апреля 24, 14:54
Новости, Общество
05 Июля 2019, 09:38

Поисковики вывели из леса трёх заблудившихся грибников

О том, что заряженный телефон спасает жизни, напоминают волонтеры поисково-спасательного отряда "Сова". За последние три дня он помог выйти из леса двум заблудившимся мужчинам и одной женщине в Тверской области. 

2 июля заявка в поисковый отряд поступила на Кимрский район. Анатолий Иванович заблудился в лесу и не смог выйти. Координатор ВПСО Сова Герман в течение часа(!) вывел Анатолия Ивановича сначала на вырубку, потом на дорогу, а затем и в деревню, от которой наш грибник самостоятельно дошел до дома. 

3 июля в Ржевском районе Людмила Тимофеевна, 64 года, пошла в лес за грибами с мужем, и не смогла выйти. Ситуация осложнялась тем, что местность болотистая. Первыми на место прибыли ПСО МУ ГО ЧС г. Ржева, которые установили звуковой маяк, обозначая женщине примерное направление движения, но Людмила Тимофеевна не смогла выйти на маяк - упиралась в болото. И опять координатор" Совы" помог женщине по телефону сориентироваться, как обойти опасный участок, и она благополучно вышла к спасателям и ожидавшему ее мужу. 

4 июля в лесу Кимрского района заблудился москвич Ильяс 1982 года рождения. Зарядки на телефоне у него оставалось совсем немного. Чуть больше часа потребовалось координатору, чтобы вывести мужчину из леса в поселок, откуда Ильяс сделал контрольный звонок о том, что все в порядке. 

Волонтеры в очередной раз напоминают, что самая важная вещь, которая должна быть с собой в лесу - полностью заряженный телефон. 

Собираясь в лес, вы также можете оставить информацию о Вашем маршруте движения, времени возвращении и контактные данные на сайте "Совы" по ссылке. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх