28 Марта 24, 11:21
Новости, Происшествия
04 Июля 2019, 12:36

Осторожно! В Конаково неизвестные раскидывают отраву по улицам и подкидывают через забор домашним собакам

О множественных случаях отравления изониазидом пишут пользователи соцсети в группе ВКонтакте. Неизвестные раскидывают по улицам города противотуберкулезные препарат, который является смертельно-опасным для собак. Уже известно о нескольких летальных случаях. Автор поста борется за жизнь любимого пса четвёртый день. 

Пост-предупреждение размещен в группе "Подслушано в Конаково":

"Ублюдок, который травит собак по городу, ходи и бойся!!!...Владельцы собак!!!! Будьте внимательнее, четыре случая в разных частях города, отравления противотуберкулёзными препаратами!!! Очень серьёзно, можно потерять любимца!
P.S. Прошу прощения за хамство, но нет других слов, четвёртый день боремся за жизнь любимца"

В комментариях к посту пользователи прикрепляют фотографии погибших питомцев и пишут, что таблетки подбрасывают через забор к домашним собакам, сидящим на цепи.  

Внимание владельцам собак! Симптомы отравления собак изониазидом:

Изониазид быстро всасывается в тонком кишечнике, и его максимальная концентрация в организме собаки достигает высокого показателя через 1-2 часа, а первые признаки отравления изониазидом возникают у собаки через 30-60 минут: сонливость, потеря координации (атаксия) - собаку заносит по сторонам и подкашиваются ноги, обильное слюноотделение и пена изо рта, рвота (часто кровавая), судороги, далее возникает угнетение дыхания, кома. При отсутствии лечения смерть наступает в течении 1-3 часов почти в 100% случаев. 

Первая помощь при отравлении собаки изониазидом:

Если собака проглотила приманку с изониазидом недавно и состояние ее позволяет - она в сознании, нет судорог - первым действием по оказанию помощи является удаление изониазида из организма. Для этого необходимо вызвать рвоту, напоив собаку одним из растворов до появления требуемого эффекта (рвоты): раствор поваренной соли или пищевой соды (1 столовая ложка соли/соды на стакан теплой воды) или раствор перекиси водорода с водой в соотношении 1:1.

Важно! Нельзя вызывать рвоту у собак с потерей сознания или судорогами.

После этого незамедлительно вводится антидот изониазида – это пиридоксин (витамин В6). Его можно ввести еще до посещения ветеринарной клиники, так как время в этой ситуации дорого. Пиридоксин не токсичен даже в больших дозах. Оптимальным является внутривенное введение препарата, но при оказании первой помощи на месте случившегося обычно такой возможности нет, и пиридоксин (витамин В6) вводят внутримышечно из расчета 1 мл на 5 кг веса собаки (рассчитайте дозировку для вашей собаки заранее и сделайте себе памятку). Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции обменных нарушений, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов.

После рвоты и введения пиридоксина, можно дать собаке адсорбенты: полисорб (1-2 чайные ложки препарата с верхом развести в 1/4 стакана воды) или энтеросгель (в виде геля 1 чайную ложку развести в ¼ стакане воды), в крайнем случае можно дать активированный уголь, но его существенным недостатком является необходимость использования большого кол-ва таблеток – от 8 до 16 таблеток на 10кг веса собаки, предварительно их необходимо измельчить в порошок и развести в воде.

Как можно быстрее доставить собаку в ближайшую ветеринарную клинику, где специалисты проведут комплекс необходимых мероприятий, направленных на спасение жизни собаки, сообщает http://mosk-vet.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх