27 Апреля 24, 01:05
Новости, Общество
03 Июля 2019, 13:58

“Государева дорога” со скоростью 150 км/ч: как открывали скоростную магистраль М-11 под Тверью

3 июля в Тверской области официально открыли участок скоростной магистрали М-11, до конца связавший Тверь и Москву. Теперь до столицы можно добраться ровно за час, утверждают строители, без пробок и со скоростью 150 км/ч. Открывать 53-километровый участок М-11 в Конаковском и Калининском районе приехали строители, чиновники, федеральные и региональные журналисты. 

Этот участок с 97 по 149 километр построен за 2,5 года. Многие километры дороги строили на заболоченной местности, о чем красноречиво говорит пусть и облагороженная сегодня обочина. 

Чтобы побороть болота, строители использовали самые сложные технологии, с гордостью рассказал присутствующим председатель правления госкомпании "Российские автомобильные дороги" Вячеслав Петушенко.  

- Еще в сентябре прошлого года здесь было болото, а теперь одна из лучших автодорог России, - сказал Вячеслав Петушенко. 

На торжественной церемонии присутствовали сами строители - те, кто сделал из непроходимого леса и болот современную скоростную магистраль. Несмотря на торжественность мероприятия, строители пришли на церемонию в форме. Даже представительницы прекрасного пола надели на платья светоотражающие жилетки. 

Отличившимся участникам “большой стройки” вручили благодарности и награды.  

- Открытие трассы М-11 сформировало высокие требования к дорогам в Тверской области, и мы начали ремонт и строительство своих региональных дорог, исходя из международных стандартов, которые заложены при строительстве трассы М-11. Для Тверской области открытие дороги М-11 - это повышение инвестиционной и туристической привлекательности нашего региона, - сказал губернатор Игорь Руденя и поблагодарил всех причастных к строительству магистрали. 

Здесь же, рядом со сценой, в спецавтомобиле продавали транспондеры. Цена поездки по этому участку, как уточнил Вячеслав Петушенко, составит 190 рублей. Такие мобильные пункты будут работать и на трассе. 

Участок с 97-го до 149-го километра от Клина до Твери проходит по территориям Московской и Тверской областей, является продолжением участка от 15-го до 97-го километра и соединяется с федеральной трассой М-10 на 143-м километре. В итоге для сквозного проезда открыт весь путь от Московской кольцевой автодороги до Твери. 135 километра скоростной дороги можно преодолеть чуть более чем за час. 

По мнению полпреда президента в ЦФО Игоря Щёголева, эта дорога не только упростит поездки, но и улучшит, во-первых, экологию - водители будут меньше ездить по М-10, где много населенных пунктов. А во-вторых - экономику: строительство дороги “тянет” за собой строительство инфраструктуры и прочего. 

Евгений Дитрих, министр транспорта России, отметил безопасность дороги - освещение на протяжении всего участка, барьерные ограждения и шумоизоляционные экраны, зоны отдыха для водителей. Кроме этого, на магистрали дежурят машины аварийных комиссаров для оказания медицинской и технической помощи автомобилистам и пассажирам. 

На новом участке построены две транспортные развязки, в том числе съезд в направлении Завидово и Конаково на 124 км. Открытый участок – это второй этап строительства трассы М-11 в Тверской области. Первый участок в объезд Вышнего Волочка был открыт в ноябре 2014 года раньше запланированного срока. Это позволило ликвидировать многокилометровые пробки на одном из наиболее сложных участков магистрали М-10. В 2017 году был введён в эксплуатацию этап от Твери до Вышнего Волочка в обход Торжка, в 2018-м — в обход города Бологое. Игорь Руденя заявил, что в ближайшее время запланирован к строительству третий этап – северный обход Твери. 

Общая протяженность автомагистрали М-11 составляет 669 км, из них 278 км – по Тверской области. Трасса проходит параллельно существующей автомобильной дороге М-10 "Россия" в обход всех населенных пунктов. 

Самое интересное озвучили в конце - как назовут дорогу. 

Напомним, в июле в социальной сети подписчикам Госкомпании "Автодор" предложили придумать название для строящейся платной автомагистрали М-11. Варианты предлагали самые разные - "Радищев", "Федерация", "Стрела", "Болотный автобан", “За шавермой” (очевидно, так привычную в Москве шаурму называют в Петербурге).  

Игорь Руденя, отвечая на вопрос сказал, что трасса, вероятнее всего, получит название “Государева дорога”. На ПМЭФ-2019 подписали соглашения между Федеральным агентством по туризму и Правительствами Тверской, Московской, Ленинградской, Новгородской областей по общему туристическому маршруту “Государева дорога”. Платная дорога получит одноименное название. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх