28 Марта 24, 14:32
Новости, Общество
03 Июля 2019, 10:41

Студентка из Красноярска принимала участие в поисковой экспедиции во Ржеве и случайно нашла место захоронения прадедушки

В июне в Тверской области проходила международная военно-историческая поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт", в которой принимал участие, в том числе, поисковый отряд Военно-инженерного института СФУ "Енисей-2". На поисковую вахту в Ржевский район студенты из Красноярска приехали впервые. По счастливому стечению обстоятельств и большому везению курсанту Алине Кальяновой удалось с помощью похоронки установить место захоронения её прадедушки, погибшего на Калининском фронте в 1942 году.    

Поисковая вахта подо Ржевом объединила 66 команд и более 550 человек из России, Казахстана, Белоруссии и Польши. Работы по поиску и поднятию останков погибших бойцов проходили в Тверской области на местах кровопролитных боёв 1941–1943-х годов: у деревень Полунино, Есемово, Зеленкино. 

Как рассказала участник экспедиции курсант Военно-инженерного института Алина Кальянова, она смогла найти место захоронения прадедушки Павла Цейгалова, и теперь его имя будет увековечено на будущем Ржевском мемориале советскому солдату, который откроют 9 мая 2020 года — в день 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

- Мой прадед лейтенант Цейгалов Павел Афанасьевич командовал ротой и воевал на Калининском фронте. Нам известно, что он погиб 1 августа 1942 года при прикрытии отступления войск 78-й стрелковой дивизии. Семья получила похоронку. 

Так уж случилось, что вахта памяти проходила как раз в тех местах, где воевал Павел Цейгалов. Сначала отряд "Енисей-2" нашёл деревню, под которой погиб лейтенант, а также место, где была братская могила, указанная в похоронке. Но выяснилось, что захоронение после войны перенесли. Алина обратилась за архивными данными в районный военкомат и выяснила фактическое место погребения погибших бойцов. Однако на братской могиле на табличке не было фамилии прадеда. 

- Мне пообещали, что по данным похоронки фамилию моего прадеда увековечат на мемориале Советскому солдату во Ржеве. Одновременно испытала противоречивые чувства: счастье и грусть.

По итогам работы поисковых команд "Енисей-2" вошёл в топ-10 лучших, был награждён благодарственными письмами и новым металлоискателем. Команда поисковиков СФУ подняла останки 25 красноармейцев. Также найдены различные артефакты военного времени: серебряные часы, награды, штык от трёхлинейки, кубари*, звезда с фуражки, именная ложка и кружка, перочинный нож. Все находки после экспертиз будут переданы в музей Военно-инженерного института.

*Кубарь - знак различия в петлицах младших офицеров в СССР до 1943 года, имеющий форму квадрата.

По материалам Военно-инженерного института СФУ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх