29 Марта 24, 09:27
Новости, Туризм
02 Июля 2019, 18:50

На форуме "Реки России" презентовали два района Тверской области: Торжок прекрасен стариной, Конаково - фестивалями

2 июля в Тверской области на Национальном туристском форуме "Реки России" на тематической площадке обсудили актуальные вопросы привлечения и обслуживания туристов в малых городах, расположенных на реках. В рамках круглого стола был презентован туристический потенциал двух территорий Тверской области – Конаковского и Торжокского районов. 

В форуме принимают участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и другие почётные гости.

- В каждом городе есть своя историческая изюминка, которую можно раскручивать и заниматься её продвижением. Устойчивое развитие туризма очень важно для малых городов, - отметил модератор площадки, генеральный директор НКО "Фонд развития малых исторических городов" Юрий Щегольков.

Торжокский район – часть межрегионального туристического маршрута "Государева дорога".  В июне текущего года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение между Федеральным агентством по туризму и Правительствами Московской, Ленинградской, Новгородской, Тверской областей о сотрудничестве по развитию этого проекта. 

В маршрут включено посещение древнего Торжка, архитектурно-этнографического музея под открытым небом "Василёво", где представлены образцы русской деревянной архитектуры, а также музея-терема "Птицы Счастья", где туристы могут познакомиться с народными художественными промыслами и традициями на Государевой дороге, а также с экспозицией "Путевые дворцы".

Кроме того, маршрут "Государева дорога" охватывает Тверь, Вышний Волочек, Конаковский район.

Также участникам круглого стола были представлены туристические события, которые проходят в Конаковском районе. Одно из таких – фестиваль "Верещагин СырFest", объединяющий экспертов и профессионалов сыроварения, представителей частного сыроделия, любителей сыра. В этом году гастрономический праздник прошёл на территории района во второй раз. По подсчётам экспертов фестиваль посетили порядка 26 тысяч человек. 

Среди других ключевых событий Конаковского района - фестиваль "Нашествие", "Народная рыбалка", Чемпионат России по аквабайку, фестиваль экстремальных видов спорта, Чемпионат России по вертолётному спорту, соревнования по триатлону, парусная регата и другие. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх