20 Апреля 24, 00:32
Новости, Экономика
02 Июля 2019, 10:55

Тверские поезда "Иволга" получили Платиновый Знак качества

Городскому электропоезду "Иволга" Тверского вагоностроительного завода присвоили высшую награду конкурса "Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века" – Платиновый Знак качества. Это уже вторая "Платина", полученная "Иволгой". В 2017 году такой награды был удостоен пятивагонный состав. 

В настоящее время на ТВЗ производят электропоезда в шести- и семивагонном исполнении. Концепция платформы "Иволга" предусматривает возможность создания составов с различным количеством вагонов – от 5 до 11.

Качество работы тверских вагоностроителей оценил президент Владимир Путин, который в 2018 году посетил предприятие. Глава государства осмотрел готовую продукцию, в том числе городской электропоезд "Иволга": "Посмотрел вашу новую продукцию – супер, просто класс. Это мировой уровень, безусловно. И лучше даже, чем мировые образцы, это вообще радует, и вас наверняка это должно радовать, и пассажиров ваших будет радовать".

По итогам визита на ТВЗ глава государства дал поручение обеспечить загрузку производственных мощностей завода. В 2018 году Тверской вагоностроительный завод подписал два контракта с АО "Центральная ЦППК" на поставку поездов "Иволга" для Московских центральных диаметров. 

Новая модификация поезда "Иволга", созданная специально для МЦД, отличается обновленным интерьером. В салонах новых поездов устанавливаются Wi-Fi-точки доступа в интернет и USB-розетки, крепления для велосипедов. Используются эргономичные и мягкие кресла. Обновленная "Иволга" будет эксплуатироваться на первых маршрутах МЦД: Лобня - Одинцово и Нахабино - Подольск.

Конструкционная скорость "Иволги" - 160 км в час, однако возможно создание модификаций для высокоскоростного движения – до 250 км в час. Один состав из 5 вагонов может перевозить 1000 пассажиров одновременно.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх