20 Апреля 24, 17:14
Новости, Общество
01 Июля 2019, 17:07

"Наше небо охраняют педофилы?": тверского военного судят за изнасилование девочки пятилетней давности

Очень неоднозначное уголовное дело рассматривает Новосибирский военный гарнизонный суд. На скамье подусдимых – старший лейтенант вооруженных сил Александр Киричек, уроженец Твери, выпускник Академии ВКО им. Жукова, уехавший по распределению служить в Сибирь. Отец двоих детей обвиняется в изнасиловании 11-летней дочери подруги жены, которое, по словам девочки, произошло больше пяти лет назад.

Первый приговор суда был оправдательным – судья счел показания потерпевшей противоречивыми, а доказательства - несостоятельными. Однако потерпевшие подали апелляцию, и давнее дело рассматривается повторно.

С чего всё началось

Потерпевшая девушка рассказала об изнасиловании своей матери в июле 2017 года после ссоры, когда женщина нашла ВКонтакте у дочери какую-то картинку эротического содержания с комментариями. Как рассказала порталу "Тайга. Инфо".  Алена Киричек, жена подсудимого: "Так мы и не добились, что это была за картинка, что за комментарии. Мать говорить об этом не желает, девочка якобы не помнит, бабушка не знает. На фоне вот этой ссоры бабушка спросила у внучки: "Может, тебе есть что от нас скрывать?".

Гинеколог нашел у девушки надрыв девственной плевы. Матери она объяснила это тем, что ее изнасиловал дядя Саша еще 3,5 года назад. Долгое молчание девочка объяснила чувством стыда за произошедшее и непредсказуемой реакцией родственников.

В октябре 2017 года на Киричека завели уголовное дело по ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, не достигшей четырнадцатилетнего возраста). Наказание предполагает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Что произошло

Александр Киричек вместе с падчерицей, женой, её подругой и ее одиннадцатилетней дочерью 3 января 2014 года приехали на горнолыжную базу в поселке Горный Новосибирской области.

Вечером женщины пошли на дискотеку на цокольный этаж гостиницы, а Александр вместе с двумя девочками остался в номере наверху — завтра ему нужно было на построение.

Падчерица выбежала поторопить маму домой. Таким образом, мужчина остался наедине с дочерью Елены на 3-5 минут, как показал следственный эксперимент. Что произошло потом, каждый рассказывает по-своему, - пересказывает события Тайга инфо.

По показаниям родственников военного, он оставался с 11-летней девочкой вдвоем не более пяти минут. Когда падчерица вернулась в номер, Александр лежал на надувном матрасе (его взяли, потому что в номере не хватало спальных мест), а ее подруга — на кровати. Их матери, Алена и Елена, рассказали, что, когда они вернулись с дискотеки, Александр спал, а девочки смотрели мультфильмы. На следующий день все вместе катались на снегоходе. Однако девушка вспоминает тот день по-другому.

Что говорит потерпевшая

Спустя 3,5 года потерпевшая заявила, что после того, как падчерица Александра ушла, мужчина закрыл дверь на ключ и оставил его в замке, чтобы никто не мог войти. Он стал задавать ей странные вопросы, например: "А был ли у тебя мальчик?".

Девочка попыталась уйти, но Александр схватил ее за руки и повалил на спину на матрас. Он приспустил бриджи до колен, одной рукой зажимал ей рот, другой удерживал руки. "Далее Киричек раздвинул ее ноги и лег сверху, придавив ее своим телом (идет описание полового акта)".

Во время изнасилования, рассказывала девочка на следствии, она почувствовала резкую боль, а потом обнаружила на бриджах и нижнем белье следы крови. Александр сказал ей, чтобы она никому ничего не говорила.

После этого семьи и девочки продолжали так же общаться и дружить, ездили вместе отдыхать. В 2015 году семья Киричек взяла военную ипотеку и переехала жить в областной центр. Бывшие подруги стали реже общаться, но возобновили контакт в 2017 году, правда уже совсем не дружеский.

Суды

Во время следствия Александра Киричека оставили под подпиской о невыезде. Один из главных аргументов суда в пользу оправдательного приговора — противоречивость показаний потерпевшей. Так, она не смогла воспроизвести подробности того, что произошло. Сначала говорила, что видела мужской половой член, потом – нет. Странные вопросы, которые задавал ей дядя Саша, она тоже вспомнила не сразу. А от очной ставки отказалась. Ну и ответ на главный вопрос – почему она вспомнила об изнасиловании спустя целых 3,5 года – тоже вызывал сомнения.

Экспертиза не выявила у потерпевшей "травмы синдрома изнасилования", которая присуща большинству людей, подвергшихся насилию,сообщает "Тайга. Инфо".  Александр, которого месяц обследовали в психиатрической больнице №3, по заключению экспертов, не склонен к педофилии и не зависим от алкоголя и наркотиков, у него нет "груза ответственности за преступление".

Кроме этого, в рамках расследования дела провели экспертизу матраса, на котором, предположительно, произошло изнасилование, – никаких биологических объектов там обнаружено не было.

Новосибирский гарнизонный военный суд вынес оправдательный приговор Александру Киричеку.

Апелляция и дело на одной психологии

Семья потерпевшей и сторона обвинения не согласились с приговором. Мать девочки подала апелляцию в Западно-Сибирской окружной военный суд. Он вернул дело на пересмотр в Новосибирский гарнизонный военный суд.

Практикующий психолог, кандидат психологических наук, доцент Ирина Морозова, которая выступала специалистомм в этом уголовном деле, рассказывает, что в нарушение уголовно-процессуального кодекса специалистов не допустили в суд, несмотря на ходатайство защиты. Как рассказали близкие Александра, новых обстоятельств и доказательств со стороны обвинения в деле не появилось. 

Если суд вынесет обвинительный приговор, у меня возникает вопрос к Министерству обороны России: их постоянный мониторинг психологического и психического состояния военных настолько плох, что наше небо могут охранять, простите, педофилы? По международному классификатору болезней педофилия – это не что иное, как болезнь под кодом F65.4, - говорит Ирина Морозова. 

Адвокаты говорят, что оправдательные приговоры по таким делам об изнасиловании несовершеннолетних практически отсутствуют в судебной практике России. Достаточно только слов "потерпевшей", чтобы отправить человека за решетку.

Жена Александра обратилась за помощью к правозащитникам. Как пишет Тайга инфо, глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков рассказывал, что вероятность оправдания по делу об изнасиловании — 0,1%, то есть один человек на тысячу осужденных. "Оправдательный приговор — вообще редкость для российской судебной системы, а по „педофильскому“ делу — редкость вдвойне, с тех пор, как в 2013 году „педофильские“ дела вывели из-под юрисдикции суда присяжных, — говорит адвокат „Руси сидящей“ Мария Эйсмонт.

Родственники и сослуживцы не верят в обвинения Александра. Они создали петицию, чтобы добиться справедливости. Петицию на момент написания материала подписали больше 1600 человек. 

Приговор Александру суд должен вынести во вторник 2 июля. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх