25 Апреля 24, 20:37
Новости, Туризм
26 Июня 2019, 15:41

Проект реставрации торговых рядов в Вышнем Волочке разработают до 2020 года

Научно-проектную документацию на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения в Вышнем Волочке Тверской области разработают в рамках госпрограммы "Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы".

Проект разработают для восстановления двух корпусов торговых рядов 18 века в Вышнем Волочке.

Ещё несколько лет назад в Первых торговых рядах работали магазины, но в марте 2017 года произошло частичное обрушение кровли из-за скопившегося снега. Тогда региональный СУ СК начал доследственную проверку, о результатах которой так ничего и неизвестно. Местные жители и краеведы забили тревогу и стали обращаться ко власти на всех уровнях с просьбой сохранить уникальный памятник и бренд города. 

Губернатор Тверской области Игорь Руденя назвал торговые ряды визитной карточкой Вышнего Волочка. Он обсуждал их реставрацию с ветеранским активом города. И пообещал им, если федеральные деньги на это получить не удастся, область рассмотрит возможность обеспечения финансирования, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Архитектором Торговых рядов в Волочке был Иван Фёдорович Львов. Крытые галереи со сводчатыми потолками тянутся вдоль всего здания, это один из самых больших подобных комплексов в России, состоящий из двух симметричных корпусов. Вышневолоцкие купцы были богатейшими в тверском крае, а в городе проходило целых три ярмарки в году.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх