20 Апреля 24, 19:14
Новости, Медицина
25 Июня 2019, 17:09

В Твери презентовали экзоскелет, который ставит на ноги неходячих пациентов

Настоящее чудо-техники привезли в Тверь московские производители - экзоскелет, чья задача ставить на ноги людей с тяжелыми нарушениями функций движения. Он предназначен для пациентов с последствиями инсульта, травмой спинного мозга, рассеянным склерозом и ДЦП. 

По словам производителей, этот робот - абсолютно новая эффективная методика медицинской и социальной реабилитации. Экзоскелет презентовали пациентам и врачам в тверском Лечебно-реабилитационном центре. И, надо отметить, он произвел фурор. 

Что касается характеристик, то предназначен он для пациентов от 12 лет, весом до 100 кг, ростом от 150 до 190 см. 

Робот обладает несколькими функциями. У него три скорости и восемь паттернов ходьбы, есть режимы передвижения вверх и вниз по лестнице. Управлять экзоскелетом просто: либо с "умного" костыля для пациента, либо с планшета или страховочных ручек для сопровождающего.

Ольга Литвинова, представитель компании производителя:

- Такой экзоскелет уже есть в 40 клиниках страны. Этот робот ведет человека. Пациента, который совсем не чувствует, робот поднимает, и тот идет. Это хорошая тренировка мышц, суставов. 

Если человека по показаниям сразу после инсультов и травм поставить на экзоскелет, то его реабилитация проходит гораздо быстрее. Тест-драйвы показывали, что в тех клиниках, где есть этот робот, пациенты приезжали в колясках, а уходили на ходунках. Просто мозгу нужен толчок, чтобы он вспомнил ноги, и тогда все получается.

Скелет дает возможность решить скопом массу проблем – восстановить мочеполовую систему, желудочно-кишечный тракт, сосудистую систему. Ведь из-за неподвижного образа жизни  происходит гиподинамия. 

Опробовать на себе чудо-технику вызвался молодой специалист центра, врач ЛФК и спортивной медицины Алексей Жмак:

- Оборудование все делает за меня. Единственная проблема заключается в том, что мозг не успевает понять, что происходит. Если человек долгое время не ходил, то первое время ему будет тяжело найти связь со своим телом. Изначально нужно провести 2-3 тренировки, чтобы подготовиться, а потом будет на автомате. И ещё трудно руками работать, они должны быть сильными, чтобы вес контролировать. Пациент, перед тем как встанет на экзоскелет, должен подготовиться физически. Такое оборудование необходимо, это другой уровень реабилитации.

Все очень хорошо, говорят врачи. Однако есть одно важное НО – это цена чудо-робота. Стоит он 3,5 млн рублей. Такой колоссальной суммы нет у больницы. А потому пока на экзоскелет остается только смотреть.

Ольга Бахарева, и.о. главного врача областного клинического лечебно-реабилитационного центра:

- Такое оборудование для любого реабилитационного центра - голубая мечта. Но из-за высокой стоимости у нас есть возможность только с ним познакомиться. Это хорошо и не только для врачей, но и для пациентов. Они в первую очередь должны быть информированы о том, что существует такое оборудование. Но, а дальше будем стремиться получить его в наше распоряжение.

Экзоскелет пробудет в центре еще три дня. За это время его будут тестировать и медики, и пациенты.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх