28 Марта 24, 18:34
Новости, Общество
25 Июня 2019, 11:35

Вандализм или ремонт? В Твери бронзовый памятник Пушкину красят чёрной краской

Хотя известный в Твери памятник А.С.Пушкину на Театральной площади красят в дегтярный цвет и выглядит он "черней, чем сама чернота" не первый год, небольшой скандал в соцсетях случился несколько дней назад: пользователи рунета, жители Твери, обсуждают облик памятника и возмущаются неадекватностью решения о закраске бронзы и гранита. В этом году у памятника появилась ещё и новая облицовка около постамента - ярко-белая, которая совершенно не вписывается в интерьер Театральной площади. 

Несколько слов о самом памятнике

Бюст А.С. Пушкина расположен на Театральной площади возле здания Тверского драматического театра. Автором стала скульптор Е.Ф. Белашова. Бюст из гранита и бронзы был установлен здесь в 1972 году.

Поэт изображен с поднесенной к виску кистью руки и горестным взглядом. Эту работу изначально предполагалось установить на месте дуэли Александра Сергеевича, возле реки в Санкт-Петербурге . Именно поэтому памятник имеет довольно драматический вид. Интересная деталь: памятник обрамляют четыре старинных фонаря со Староволжского моста.

Так что же случилось с памятником-бюстом

Как рассказали в администрации Твери, памятник на Театральной площади начал постепенно разрушаться – появились трещины как в самом бюсте, так и в гранитном столбе-постаменте. Часть гранитных плит даже пришлось заменить на металлические.  А что касается окрашивания, так это мера была принята как раз для сохранности.  

- По информации управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города, решение о покраске памятника было принято и реализовано ещё в начале 2000-х, когда бронзовый бюст начал трескаться. С того времени примерно раз в три года памятник подкрашивали. Последний раз эти работы выполнялись в 2018 году. В этом году администрацией Центрального района были организованы работы по благоустройству территории, где расположен памятник, за счет внебюджетных источников, в частности, была переложена плитка у основания бюста, - сообщает администрация Твери.

Действительно, потрескавшуюся и покоробившуюся плитку заменили на новую, сияющую своей "больничной" белизной. Только вот это получившееся белое пятно никак не вписывается в общий декор Театральной площади.   

Алексей Жоголев, который был главным архитектором Твери, назвал инициативу покраски памятника "Безобразием!" .

- Руки опускаются, когда видишь такое. Красить гранит и бронзу - для чего? Такое ощущение, что рядом дорожные работы вели и заодно и памятник подновили. Снять этот лакокрасочный слой не так просто, скорее всего, краска уже уничтожила патину на бронзовом монументе. Надо будет заново патинировать, - сообщает КП Тверь.

А что думают сами горожане?

 

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх