26 Апреля 24, 04:10
Новости, Общество
22 Июня 2019, 15:34

В Тверской области в День памяти и скорби перезахоронили останки 269 красноармейцев

22 июня в Ржевском районе Тверской области на церемонии закрытия Международной военно-исторической поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт" торжественно перезахоронили останки 269 погибших на войне красноармейцев. Пока удалось установить имена только 9 из них. Это сделали благодаря сохранившимся медальонам. Всего поисковики обнаружили 18 медальонов, половину из них ещё не смогли прочитать.

Поисковые работы продолжались две недели, с  8 июня. Экспедиция работала на местах кровопролитных боёв у деревень Полунино, Есемово, Зеленкино и других. В поисках приняли участие более 550 человек из трёх государств: России, Беларуси и Казахстана.

Отряд "Память 29-й армии" из Ржева поднял в окрестностях деревни Медведево обломки советского пикирующего бомбардировщика Пе-2. Поблизости нашли останки двух лётчиков. Архивные данные об экипаже уже восстановили.

Благодаря работе волонтёров уже удалось разыскать родственников двух погибших военнослужащих.

На месте перезахоронения организовали Вахту Памяти. Это удалось сделать благодаря Российскому военно-историческому обществу, правительству региона, при поддержке Минобороны и Минкультуры РФ.

Экспедиция "Ржев. Калининский фронт" в Тверской области работает уже четыре года. За прошедшее время в ней приняли участие 2240 поисковиков. Они подняли останки 1330 павших советских бойцов, 91 имя удалось установить.

С момента принятия решения о возведении мемориала Советскому солдату подо Ржевом, экспедиция работает вблизи его строительства. На монументе увековечат 62 тысяч имён солдат, павших в боях подо Ржевом и похороненных на территории района.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх