25 Апреля 24, 12:31
Новости, Культура
20 Июня 2019, 12:27

Перечень народных промыслов в Тверской области дополнят вышневолоцким производством строчевышитых изделий

Изделия из ткани с ручной и машинной вышивкой один из традиционных народных промыслов, развивавшийся в Вышневолоцком городском округе. Производство таких изделий включат в список промыслов Тверской области, об этом говорили на заседании областного правительства.

Для этого придётся внести изменения в закон "О народных художественных промыслах в Тверской области". На заседании предложили включить в список производство строчевышитых изделий, традиционное для вышневолоцкой земли. Это будет способствовать развитию туризма на территории области, сочли в правительстве, при принятии решения.

Сейчас на территории Тверской области определены 8 мест, где сохраняются традиции народных промыслов. В Торопце сохранились до сих пор традиции вышивки местным речным жемчугом и бисером, в Торжке – золотной вышивки и несколько других. Уникальная техника вышивки сохранилась и в селе Ведное Рамешковского района, в Калязине плетут кружево и занимаются росписью и резьбой по дереву. Конаково славится производством фаянсовой посуды, Лихославль – гончарным ремеслом. В Твери создают строчевышитые изделия, плетут художественное ручное кружево, также здесь есть роспись и резьба по дереву. В Вышневолоцком городском округе производят изделия из гутного стекла.

До 29 июня с некоторыми из промыслов Тверской области можно познакомиться на выставке "Дары с Верхневолжских берегов", которая работает в мае в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной в Твери.  Такая масштабная экспозиция представлена здесь впервые за 40 лет.

Свои изделия представили предприятия, входящие в Ассоциацию народных художественных промыслов Тверской области: ООО "Торжокские золотошвеи" (Торжок), ЗАО "Художественные промыслы" (Лихославль, Торжок), ООО "Тверские сувениры" (Тверь), ЗАО "Тверские узоры" (Тверь), ООО "Лучинушка" (Тверь), а также отдельные мастера. На выставке можно увидеть работы мастериц знаменитого золотошвейного промысла, керамическая посуда и декоративные панно, народные костюмы, вышитые полотенца, резьба и роспись по дереву и многое другое.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх