26 Апреля 24, 08:34
Новости, Культура
20 Июня 2019, 11:03

В Селижарово краеведческому музею к юбилею отремонтируют фасад

Музей в Селижарово появился в 2004 году, в 2019 ему исполняется 15 лет. Он вырос из небольшой, но богатой уникальными экспонатами школьной экспозиции до 5 тематических залов и занимает теперь три этажа купеческого особняка. Местные власти к музею относятся с трепетом и вниманием, поэтому муниципальный музей прекрасно содержится и процветает.

Как рассказывает руководитель музея Галина Рупешка, поддержку со стороны главы района в музее чувствуют постоянно. Так в прошлом году у муниципального учреждения появился сенсорный киоск, потом цифровой фотоаппарат и другие гаджеты. В этом году на торжественном мероприятии, посвящённом дню рождения музея, глава Селижаровского района Борис Осипов поздравил музейных работников и пообещал, что в этом году город отремонтирует музею фасад, также для учреждения приобретут новый компьютер. 

Ремонтные работы уже начались. 

В музее множество очень интересных уникальных экспонатов. Так, отдельная экспозиция посвящена археологическим находкам ледникового периода, ими богат Селижаровский край благодаря своему ландшафту. В частности детям очень нравится разглядывать зуб и позвонок мамонта. Да и противогаз для лошади времён первой мировой войны, тоже захватывающее зрелище. Это очень редкий экспонат, в Тверской области им может похвастать только один музей, Селижаровский. Такие противогазы надевали на лошадей, чтобы они не погибли во время химических атак.

Из более поздних редкостей – глиняный утюг послевоенных времён. Изобретение простых людей, которым нечем было гладить одежду.

- Бытовых приборов не было, а глины было много. В этом утюге есть дырочки, в которые вкручивали металлические пружины. Утюг ставили на огонь, пружины нагревались, а потом постепенно отдавали тепло, глина его очень хорошо проводит, - рассказывает директор музея.

Об экспонатах, музейных почитателях, истории края Галина Фёдоровна может говорить бесконечно. Но музей это то, что надо видеть. Тем более что благодаря всесторонней поддержке в музее современные, профессионально сделанные, экспозиции.

В селижаровском музее редко бывает тихо, здесь всё время бурлит жизнь. Помимо историко-краеведческой экспозиции в музее есть и выставочный зал, в котором постоянно меняется наполнение. Жители города имеют возможность познакомиться с творчеством тверских, осташковских и местных художников и фотографов. Бывают выставки керамики и моделей военной техники.

Группы школьников – музейные завсегдатаи. Зимой и летом здесь проходят экскурсии, тематические праздники и конкурсы для детей. 

- Вчера и сегодня у нас в гостях дети из местных летних школьных лагерей, завтра приедет группа из Осташкова, - рассказывает Галина Рупешка. – Хотя зимой программа для детей у нас более насыщенная, все-таки летом большой поток туристов, и времени меньше.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх