26 Апреля 24, 12:13
Новости, Общество
19 Июня 2019, 14:40

Дворы, детские площадки, Речной и ливнёвка: депутаты ответили на вопросы своих избирателей

19 июня депутаты Тверской городской Думы в средней школе №1 провели приём граждан. Жители пришли к своим избранникам Евгению Пичуеву и Владимиру Родионову с самыми разными вопросами – и насущными, и философскими. 

Вера Кузнецова и Анна Маркова – активные и неравнодушные горожанки. Они пришли с двумя основными проблемами – строительство тротуара на улице Спартака и детской площадки на улице 1-е Пески.

По первому вопросу много неясностей: тротуар можно построить в рамках комплексной реконструкции улицы Спартака, объяснил Владимир Родионов:

- Вопрос, кроме того, упирается в коммуникации под землей. Сейчас мы ждем плана ремонта теплосетей от "Тверской генерации". Дело в том, что мы пытаемся отремонтировать улицы, где относительно хорошие сети, которые не будут ремонтировать сразу после того, как мы положим асфальт. Иначе это просто деньги на ветер. Ремонт – раскапывание – снова ремонт. И так по кругу. 

Что касается второго вопроса, то сейчас идёт ремонт территории стадиона рядом со спорткомплексом "Румянцево". Депутат предложил наиболее приемлемый для всех вариант: установить на стадионе игровой комплекс, а также спортивные тренажеры для подростков на стадионе имени Вагжанова.  Средства можно выделить из депутатского фонда, а на баланс возьмет МБУ "Объединенная дирекция стадионов", которая и обслуживает эту территорию.

После разговоров о насущном Вера Кузнецова и Анна Маркова поинтересовались судьбой Речного вокзала и пляжей.

- У города нет средств на восстановление Речного. Нужно искать инвестора, которому будет интересно восстановить вокзал. Поймите, никакой меценат просто так не восстановит Речной, – объяснил Евгений Пичуев. – Мне тоже очень этого хочется – я мальчишкой любил там гулять. 

- Ну вы же понимаете, что нет ничего более постоянного, чем временное. А как же пляжи? – спросили посетительницы. 

- В черте города нет разрешенных Роспотребнадзором мест для купания, - объяснил Евгений Пичуев. 

Посетительницы об этом не знали. 

Разговоры коснулись и частной ливневой канализации, и подсыпки дорог. По первому вопросу депутаты объяснили, к кому нужно обращаться, если коллектор и трубы засорились. А по второму Владимир Родионов пообещал договориться о подсыпке дороги асфальтовой крошкой. Прием закончился на приятной ноте: женщины похвалили своего депутата Владимира Родионова:

-  Он у нас очень хороший, Евгений Евгеньевич, мы благодарны ему за то, что он делает на своем округе. Всегда на связи, всегда отзовется и поможет. Мы вот теперь без резиновых сапог из дома выходим – у дома луж нет. 

Следующий посетитель Юрий Сычев пришел с тремя проблемами: ливневая канализация на пересечении переулка Трудолюбия и улицы Учительской, старые лифты и включение в программу ремонта дворовой территории. 

- Перекресток Учительской и Трудолюбия в дожди жители называют "учительским морем". Ливнёвка вообще не справляется с водой, - рассказал он. – Вода добирается до труб теплоснабжения, которые от постоянного пребывания в воде постоянно прорывает. За зиму отключали отопление 21 раз.

Вопросом строительства ливневой канализации на этом участке некоторое время назад городская власть была озабочена и даже, по словам жителя, за 2 млн. рублей была сделана проектно-сметная документация. Но проект был отложен по неизвестным ему причинам, а тем временем скоро истечет срок действия документации. Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев предложил проработать вопрос о включении финансирования этого объекта в бюджет города Твери, суммы затрат достаточно невелики, однако решение этого вопроса смогло бы уменьшить большое количество дополнительных трат. Таких как неоднократный ремонт сетей, восстановление покрытия в местах разрывов, а жители смогли бы зимой жить без отключений тепла.  

Замена лифтов – вопрос не депутатской компетенции, а Фонда капремонта, который не смог проторговать лоты. В итоге жители Тверской области остались без новых лифтов. 

Что касается ремонта двора, то депутаты отправят запрос в администрацию города и расскажут жителям о результатах. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх