29 Марта 24, 18:06
Новости, Культура
19 Июня 2019, 08:58

Юрий Башмет и ансамбль "Солисты Москвы" выступили под открытым небом в Твери

18 июня в Твери состоялся Фестиваль искусств Юрия Башмета. На Театральной площади выступил камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством главного дирижера, народного артиста России Юрия Башмета. Также участниками мероприятия стали актеры театра и кино Сергей Епишев и Ольга Смирнова. На концерт пригласили всех желающих – гостей и жителей города.
 
- Тверь - это город с историей. У вас невероятная, доброжелательная и благодарная публика. Есть ощущение, что тебя ждут, – отметил после выступления Юрий Башмет.

На концерте прозвучали произведения Э. Грига, П. Чайковского, В.А. Моцарта, Т. Такемицу, А. Шнитке, Э. Лолашвили, А. Пушкина в исполнении камерного ансамбля "Солисты Москвы". 

Коллектив дебютировал в 1992 году на сцене Большого зала Московской консерватории и Парижского зала Pleyel. Создатель ансамбля – выдающийся музыкант Юрий Башмет – пригласил в его состав талантливую молодежь: выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории. 

"Солисты Москвы" с успехом выступали в самых известных концертных залах мира –  Карнеги-холл в Нью-Йорке, Берлинской филармонии, Musikverein в Вене, Сиднейском оперном театре, Большом зале Московской консерватории и других площадках. Ансамбль участвует в престижных российских и зарубежных концертных сериях и форумах. 

В репертуаре "Солистов Москвы" – свыше 300 шедевров мировой классики и других произведений: от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова. С коллективом выступали С. Рихтер, М. Ростропович, Н. Гутман, А. Нетребко, О. Бородина, Дж. Норман, Е. Бронфман и многие другие прославленные солисты. Ансамбль дважды номинировался на премию Grammy. В 2008 году был удостоен этой престижной награды в номинации "Лучшее выступление в составе малого ансамбля".  

В рамках Фестиваля искусств в Твери Юрий Башмет также провел мастер-класс для учащихся детских школ искусств региона. Кроме того, состоялся круглый стол, где Юрий Башмет и молодые дарования Тверской области обсудили вопросы поддержки талантливой молодежи, продвижения юношеских симфонических оркестров. 

Юрий Башмет выразил желание открыть в Твери академию для обучения молодых дарований. Планируется, что уже в следующем году новое учреждение откроет свои двери. 

В 2018 году Юрий Башмет выступал на Театральной площади Твери вместе с Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия". В столицу Верхневолжья дирижер прилетел сразу после участия в торжественном открытии Чемпионата мира по футболу, которое состоялось в Москве на стадионе "Лужники". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх