19 Марта 24, 13:51
Новости, Культура
18 Июня 2019, 18:46

Ширков погост передадут Ржевской епархии

Церковь Рождества Иоанна Предтечи, или Ширков погост – уникальный памятник деревянного зодчества, которому в этом году исполняется 325 лет. В юбилейный год его передадут в пользование Ржевской епархии Московской патриархии.

Объект культурного наследия федерального значения находится в Пеновском районе. В 2019 году подводящие к храму пути приведут в нормативное состояние. 

В частности отремонтируют 17,7 км дороги "М-9 – Андреаполь – Пено – Хитино". Участок с 74 по 92 км отфрезеруют и положат выравнивающий и верхний слои асфальтного покрытия, укрепят обочины, нанесут разметку. Подрядчика уже определили, он приступит к ремонту в ближайшее время. 

Песчано-гравийные дороги "Починок – Переходовец" и "Заево - Косицкое – Ширково" приведут в порядок: пройдут автогрейдером, заниженные места выровняют, на обочинах вырубят кустарник, который мешает видимости. На мосту через реку Езжиница заменят деревянный настил.

В перспективе Ширков погост может стать местом притяжения туристов. Планируется подать заявку на включение его в госпрограмму РФ "Развитие культуры и туризма" для проведения реставрации. 

Церковь Рождества Иоанна Предтечи построили в 1694 году. Она считается самой высокой из подобных сооружений в мире. Последнее богослужение до последнего времени в ней провели в 1913 году.

В 2016 году на куполе уникального четырехъярусного памятника деревянной архитектуры установили крест, в храме после более чем 100-летнего перерыва возобновили богослужения.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх