29 Марта 24, 18:43
Новости, Общество
18 Июня 2019, 14:40

В Твери предприятие отказало 39-летней женщине в приёме на работу из-за возраста

Направление на работу в должности "офис-менеджер" жительнице Твери выдали  в Центре занятости населения. Однако работодатель отказал в приёме, мотивируя тем, что она не подходит по возрасту. 

Тем самым ООО "ИНОСТРАНЕЦ" действовало в нарушение ст. 64 ТК РФ, сочли в прокуратуре Тверской области, и обратились в суд.

По закону работодатель не имеет права устанавливать прямые или косвенные преимущества при заключения трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

Исключения – случаи, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Прокурор Московского района Твери возбудил дело об административном нарушении, суд признал правоту прокурора. Предприятию вынесли предупреждение.

Помимо этого, прокуратура в адрес предприятия вынесло представление с требованием устранить нарушение. Оно находится на рассмотрении.

Как пояснили ТИА в пресс-службе региональной прокуратуры, женщине, чьи права нарушили, сейчас 39 лет, на должность "офис-менеджера" на ООО "ИНОСТРАНЕЦ" рассматривали соискателей возрастом до 35 лет.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх