25 Апреля 24, 15:32
Новости, Общество
17 Июня 2019, 15:36

Подо Ржевом поисковики подняли останки медсестры и нашли фронтовое письмо

Во время военно-исторической поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт" поисковики из отряда "Щит" объединения "Возрождение" Калужской области нашли фрагменты фронтового письма вместе с останками двоих красноармейцев и медсестры в районе станции Мончалово, сообщает Другой Ржевский район.

- Нам подсказали местные жители, с какой стороны наступали немцы, где оборонялись наши, - рассказал начальник штаба поискового отряда "Щит" Сергей Асташов. - А дальше - дело техники: мы обнаружили останки трёх человек с помощью глубинного металлодетектора. Когда подняли и привезли всё в лагерь, уже в антропологической палатке поняли, что один из найденных — женщина (определили по строению костей таза). Когда стали проверять ее амуницию, установили, что она была медсестрой: из вещей были найдены ремни, зеркальце и другие предметы, характерные для этой профессии.

По словам Сергея, письмо сильно фрагментировано, но поисковики надеются, что-то  удастся прочитать. На нем и сейчас легко просматривается штамп московского почтамта, а после того, как с ценной находкой поработают эксперты, надпись, сделанная карандашом, может проявиться.

- Для нас это очень ценная находка, практически равносильная медальону, - заключил Сергей Асташов. - Нам нужно идентифицировать человека и вернуть его домой, родственникам, которые помнят его и ждут.

Международная поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт" проходит в Ржевском районе с 8 июня по 21. Вахту Памяти проводит Российское военно-историческое общество совместно с правительством Тверской области при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства обороны РФ. На сегодняшний день волонтеры подняли останки более 130 красноармейцев, погибших и пропавших без вести на полях сражений в период 1942-1943 годов. Шесть имен установлено.

Поисковые работы проходят на местах кровопролитных боев у деревень Полунино, Есемово, Зеленкино и других населенных пунктов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх