19 Апреля 24, 07:41
Новости, Общество
15 Июня 2019, 09:49

Дети устилали лепестками роз путь Волжскому Крестному ходу в Калязине

Волжский Крестный ход прибыл к финальному пункту своего назначения - в Калязин. Калязинцы встречали паломников и святыню - икону Благоверной княгини Иулиании Вяземской и Новоторжской на стыке трёх рек - Жабни, Пуды и Волги на причале яхт-клуба "Калязин".  Путь по городу до храма Вознесения калязинские дети устилали перед святой лепестками шиповниковых роз, сообщает пресс-служба администрации Калязинского района. 

Читая житие мученицы Иулиании - одной из Тверских святых, переносишься в то время, когда только ещё начинался земной путь святого Макария Калязинского - в 1406 год. Именно тогда эта благоверная жена Вяземского князя Симеона Мстиславича, получившего в удел город Торжок, приняла мученическую смерть от рук князя Смоленского Юрия Святославича, убившего её мужа и посягнувшего на её верность. Как гласит житие, покалеченное тело убиенной было найдено в реке Тверце, оно плыло против течения. После чего Иулианию захоронили в Спасо-Преображенском соборе города Торжка. С тех пор ко гробу княгини постоянно приходили люди с верой в благодатную помощь святой. В 1815 г. разбирали старый Преображенский собор, и стала видна часть гробницы. Больные, касавшиеся ее, получали исцеления. 2 июня 1819 г. в соборе был устроен придел в честь святой княгини. Драгоценная рака с мощами ее пребывала в новом Преображенском соборе. В 1918 г. собор закрыли. До 1930 г. мощи покоились в храме Архангела Михаила. С тех пор судьба их неизвестна. 

Святая Иулиания – хранительница и защитница целомудрия, семейного очага. Но целомудрие – один из трех обетов, которые дают при монашеском постриге. Поэтому она является помощницей всем, кто проводит монашескую жизнь в миру.

15 июня, в Троицкую родительскую субботу, Крестный ход продолжит свой путь по Калязину. После литургии в храме Вознесения он пройдёт в старую часть города до памятника Макарию Калязинскому, где состоится официальная торжественная часть. А в 15.00 - фестиваль светской и духовной музыки соберёт участников Крестного хода, паломников, гостей и попечителей в городском парке. 

На гала-концерте можно услышать в живом исполнении такие известные произведения, как "Ave Maria", "Боже, храни Россию", "Благослови" и "За тихой рекою", "Христос воскрес" и "Прощание славянки" и многое другое. 

Учредители Фестиваля – Правительство Тверской области, администрация Калязинского района и Тверская епархия, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх