28 Марта 24, 20:51
Новости, Общество
14 Июня 2019, 09:32

В Твери инвалид получил штраф за неоплаченную парковку в центре

Прокуратура Центрального района Твери по обращению жителя провела проверку законодательства о социальной защите инвалидов. В частности, проверили возможность парковаться на платных парковках.   

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации" на каждой стоянке, выделяется не менее 10 % мест (и не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами и перевозящих инвалидов. На транспортных средствах должен быть установлен соответствующий опознавательный знак, указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. 

Однако в центре Твери необходимого количества парковочных мест для инвалидов не было, а инвалидов штрафовали за неоплаченную парковку. 

Прокурор района внес представление об устранении нарушений главе города. По результатам рассмотрения администрацией г. Твери приняты меры к увеличению количества мест для инвалидов на территории платного парковочного пространства, которые будут обозначены специальными дорожными знаками, разметкой.

В целях восстановления прав лица, относящегося к социально незащищенной категории граждан, который был привлечен к административной ответственности, прокуратурой района направлен протест в Центральный районный суд г. Твери.  

Протест рассмотрен, дело об административном правонарушении прекращено, сообщили в прокуратуре. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх