29 Марта 24, 11:07
Новости, Спорт
13 Июня 2019, 12:29

ХК "Динамо-Москва" и региональное правительство подписали соглашение о сотрудничестве по развитию тверского хоккея

13 июня правительство Тверской области и хоккейный клуб "Динамо-Москва" заключили соглашение о сотрудничестве по развитию хоккея в регионе. Документ подписали губернатор Игорь Руденя и генеральный директор ХК "Динамо-Москва" Евгений Кровопусков. 

Подписание соглашения дает старт новому этапу хоккейной истории Верхневолжья. В Твери будут размещаться две команды: Высшей хоккейной лиги - "Динамо-Тверь" и молодёжной хоккейной лиги – "Динамо-Москва". Тренировочной площадкой станет спортивный комплекс "Юбилейный". 

- Сегодняшнее соглашение о сотрудничестве – это эпохальная страница в развитии тверского профессионального и юношеского хоккея. Это начало большой программы по развитию спорта на территории Тверской области. В ближайшие несколько лет мы планируем модернизацию всей комплексной спортивной инфраструктуры, которая будет отвечать международным требованиям, - сказал Игорь Руденя.  

По словам Евгения Кровопускова, старт хоккейному сезону будет дан 1 сентября. С этого момента тверские болельщики смогут посещать домашние матчи тверских команд.   

- Хотел бы поблагодарить губернатора Тверской области за сотрудничество.  Подписанный документ станет новым этапом в развитии всего динамовского движения. Тренировочные сборы у молодёжки начнутся 25 июня, у профессионалов – 1 июля, - сказал Евгений Кровопусков.  

На торжественном мероприятии присутствовал прославленный воспитанник тверского хоккея, чемпион мира по хоккею 2012 года Денис Кокарев. По его мнению, подписание такого соглашения станет новой вехой в истории развития тверского спорта:

- Размещение профессиональной команды в Тверской области – это дополнительная мотивация для молодых ребят, это позволит перенимать опыт у более опытных хоккеистов.

Договорённость о сотрудничестве была достигнута на встрече Игоря Рудени и Евгения Кровопускова в апреле текущего года.  
Соглашение закрепляет взаимодействие сторон по созданию условий для развития хоккея в Тверской области, формирования здорового образа жизни, пропаганды физической культуры и спорта. 

Совместная работа будет направлена на консолидацию кадрового, научного и материально-технического потенциала для обеспечения успешного выступления спортсменов Тверской области и клуба "Динамо" в соревнованиях различного уровня.

В настоящее время отделения хоккея работают в муниципальных спортивных школах в Старице, Ржеве, Конаково, Кимрах, Бологое и Калязине. В Твери действует спортивная школа олимпийского резерва по хоккею. Всего этим видом спорта занимаются более 1000 жителей региона, в том числе развивается женский хоккей. Тренерский штат спортшкол насчитывает более 30 человек. Создана молодежная команда "Тверичи". 

В Верхневолжье начинали спортивный путь многие известные хоккеисты. Это олимпийский чемпион 2018 года Илья Ковальчук, финалист Кубка Стэнли 2003 года Алексей Смирнов, чемпионы мира 2012 года Денис Кокарев, Евгений Рясенский и Денис Денисов, чемпион мира 2014 года Александр Кутузов.  В регионе проводятся международный турнир "Кубок Ильи Ковальчука", первенство национальной молодежной хоккейной лиги, областные чемпионаты и первенства, первенство студенческой хоккейной лиги и другие соревнования. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх