20 Апреля 24, 15:49
Новости, Общество
10 Июня 2019, 18:59

В правительстве Тверской области обсуждали, как улучшить работу скорой помощи

10 июня губернатор Игорь Руденя провел совещание по повышению эффективности работы скорой медицинской помощи в Тверской области. Ключевые задачи - внедрение современной системы управления службой скорой помощи, обновление автотранспортного парка, создание единого диспетчерского центра и его интеграция с системой "112". Все это направлено на обеспечение грамотной диспетчеризации звонков, маршрутизации "скорой", сокращение времени прибытия бригад по вызовам.
 
- Также поставлены задачи по размещению на территориях подстанций скорой медицинской помощи и их обновление. Кроме того, речь идет о необходимости укомплектования бригад кадрами и системе их мотивации, – сказал Игорь Руденя.
 
 
В регионе идет процесс объединения служб скорой медицинской помощи Твери и Калининского района. Планируется создание обособленных структурных подразделений службы в Твери, посёлках Эммаусс, Медное, Орша Калининского района. Определены места размещения дополнительных подстанций в Заволжском, Пролетарском и Московском районах областной столицы. Проведен мониторинг материально-технического состояния действующих в регионе подстанций, выявлены помещения, требующие капитального ремонта. 

Ведется работа по созданию единого диспетчерского центра 103. А также апробация работы врачебно-консультативного пункта и поста медицинской эвакуации в диспетчерской Тверской станции скорой медицинской помощи. В ряде муниципалитетов начата тестовая эксплуатация мобильного роутера LTE450 для обеспечения надежной связи.  

Для закрепления медицинских кадров прорабатывается вопрос предоставления жилья сотрудникам скорой помощи в муниципалитетах. Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области согласована передача ряда жилых помещений для этих целей. 
 
Сейчас служба скорой медицинской помощи Тверской области представлена тремя станциями – в Твери, Вышнем Волочке, Ржеве и отделениями при центральных районных больницах. Помимо общепрофильных, работают специализированные педиатрические и психиатрические бригады, а также интенсивной терапии. В феврале 2018 года впервые созданы бригады неотложной помощи для увеличения доступности и повышения качества медицинской помощи.
 
В 2019 году принято решение направить более 153 млн рублей на повышение заработной платы работников скорой помощи Твери и Калининского района. Врачам выездных бригад Тверской станции скорой медицинской помощи и отделения скорой помощи Калининской ЦРБ предусмотрены дополнительные выплаты в размере 30 тыс. рублей, среднему медицинскому персоналу – 14,4 тыс. рублей, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх