28 Марта 24, 20:03
Новости, Общество
10 Июня 2019, 15:09

Специалисты "Тверьэнерго" с начала 2019 года выявили 183 факта хищений электроэнергии

Тверской филиал Россети Центр продолжает системную работу по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

В ходе регулярной рейдовой работы, проводимой сотрудники районов электрических сетей, управления учета электроэнергии и блока безопасности тверского филиала с начала года выявbkb 183 факта хищений электрической энергии общим объемом порядка 2,918 млн кВт*ч. Сумма материального ущерба, нанесенного филиалу, составила более 10,1 млн рублей.

Одно из наиболее крупных хищений выявлено в Торжокском районе Тверской области. В ходе планового рейда специалистами Тверьэнерго было обнаружено вмешательство в работу прибора учета, установленного на автозаправочной станции, о чем свидетельствовали вскрытые пломбы на крышке зажимов счетчика, установленные в ходе предыдущей инструментальной проверки. Объем безучетного потребления электроэнергии составил  50, 6 тыс. кВт/ч на сумму  более 338,7 тыс. рублей. По данному факту тверским филиалом направлено заявление в МО МВД России "Торжокский".    

Аналогичный случай безучетного энергопотребления работниками филиала выявлен в поселке Белый Омут Вышневолоцкого района Тверской области.  Там проводилась проверка прибора учета, установленного в лесопильном цехе. В ходе проверки выяснилось, что потребителем осуществлена самовольная замена прибора учета, а   пломбы госповерки не соответствуют пломбам завода-изготовителя. Более 87 тыс. кВт*ч. было незаконно "присвоено" недобросовестным потребителем с нанесением ущерба энергокомпании в размере 445 тыс. рублей.

По всем фактам энерговоровства сотрудниками тверского филиала "Россети Центр" составлены акты неучтенного потребления электроэнергии, в правоохранительные органы направлены заявления о привлечении лиц к ответственности.

Филиал "Россети Центр" - "Тверьэнерго" напоминает, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении злоумышленников, незаконно потребляющих электроэнергию. В случае выявления хищений нарушитель не только обязан компенсировать ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной (УК РФ ст. 165 ч.2) или административной ответственности с выплатой штрафа (ст.7.19 КоАП РФ).

От преступных действий похитителей страдают и добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию: из-за краж происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.

Тверские энергетики призывают жителей области совместными усилиями бороться с преступниками. Сообщить о фактах хищения электрической энергии можно по телефону круглосуточной прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115, звонок бесплатный. Также можно оставить обращение на сайте компании www.mrsk-1.ru или отправить информацию на электронный ящик vorunet@mrsk-1.ru.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх