26 Апреля 24, 22:12
Новости, Общество
09 Июня 2019, 16:59

Более 500 поисковиков принимают участие в экспедиции "Ржев. Калининский фронт"

8 июня в Тверской области стартовала Международная военно-историческая поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт". Уже в четвертый раз поисковики собираются на территории, где в 1942 – 1943 годах разворачивалась одна из самых кровавых битв в истории, унесшая жизни более миллиона красноармейцев. 

Организаторы экспедиции "Ржев. Калининский фронт" – правительство Тверской области, Российское военно-историческое общество (РВИО). Вахта Памяти проходит при поддержке Минобороны и Минкультуры России. 

Почетными гостями открытия стали советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, ветеран Великой Отечественной войны Евгений Степанович Книга.

- Целью этого события является сохранение и приумножение памяти о подвиге советских воинов на Ржевской земле в годы Великой Отечественной войны, - сказал Ростислав Мединский. - Каждый год Российское военно-историческое общество совместно с Министерством обороны РФ проводят масштабные экспедиции чтобы, благодаря результатам поисковой и архивной работы, восстановить историческую справедливость в отношении участников кровопролитных боев под Ржевом.

Международная поисковая экспедиция объединит ученых, теоретиков и практиков, специалистов полевого и архивного поиска для выработки единых подходов в развитии поискового движения. С 8 по 21 июня в Ржевском районе на местах ожесточенных боев 1941-43-х годов будут работать 500 волонтеров из 35 регионов Российской Федерации, а также Латвии, Литвы и Казахстана. Особый акцент сделан на обучении молодежи. В программе предусмотрен лекционный курс о поисковом движении, способах и методиках поиска. 

За три года работы, с 2016 года, в экспедиции приняли участие 1740 поисковиков из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Подняты останки 1096 павших красноармейцев. Установлены имена 82 Защитников Отечества. Лагерь "Ржев. Калининский фронт" стал образцово-показательным для всех региональных Вахт Памяти, проводимых на территории России. 

С этого года постоянный лагерь экспедиции работает вблизи будущего мемориала Советскому солдату, который создается в Ржевском районе. На монументе увековечат имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района. Мемориал планируется открыть к 9 мая 2020 года, 75-й годовщине Великой Победы. Это будет единственный масштабный памятник советскому солдату на территории современной России.
  
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх