26 Апреля 24, 19:30
Новости, Культура
09 Июня 2019, 20:16

Тверское отделение Союза театральных деятелей РФ получило господдержку на проведение Фестиваля театров малых городов России

Тверское отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации получило субсидию в 2,9 млн рублей от Министерства культуры РФ на организацию Фестиваля театров малых городов "Надежды России". Проект вошел в число победителей конкурса среди некоммерческих организаций в рамках национального проекта "Культура". 

На тверской земле театральное искусство развивается уже более 265 лет. Фестиваль театров малых городов России направлен на поддержку и развития провинциальных театров, повышение профессионального мастерства и создания среды творческого общения, укрепление связей между театрами для проведения обменных гастролей. 

Проект запланирован с 5 по 13 октября 2019 года на площадке Вышневолоцкого областного драматического театра. 

За последние несколько лет в рамках проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России" во всех государственных театрах региона заменено звуковое, световое и технологическое оборудование, для всех учреждений приобретены автобусы. 

В 2019 году на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение Театров юного зрителя и кукол из федерального и регионального бюджетов предусмотрено направить около 16 млн рублей, театров малых городов - Вышневолоцкого драматического театра и Кимрского театра драмы и комедии - 11,5 млн рублей. 

Профессиональные театры Тверской области в этом году представят 32 новых спектакля. В регионе будут реализованы проекты "Театр в глубинку" и "Доступный театр", который позволит по максимально сниженной цене посмотреть все репертуарные спектакли. 

В регионе работают 500 любительских театров. В течение года они также покажут новые спектакли. В ноябре 2019 года запланирован межрегиональный театральный фестиваль "Тверской ангажемент", в котором примут участие лучшие любительские коллективы России.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх