28 Марта 24, 20:11
Новости, Общество
08 Июня 2019, 09:28

8 июня ждут гостей на гастрономическом фестивале "У Пожарского в Торжке..."

8 июня с 12:00 до 23:00 пройдет ежегодный гастрономический фестиваль "У Пожарского в Торжке..." – праздник русской кухни и гостеприимства. В этом году в Торжок приедут более 5000 гостей. Среди приглашенных – Павел и Ольга Сюткины, авторы книги "Непридуманная история русской кухни", признанные эксперты национальной кулинарии. 

На фестивале создадут пространство для гастрономических и культурных экспериментов. На площадках праздника представят новый русский стритфуд, гриль, местные продукты. Традиционно профессиональное жюри выберет лучшую пожарскую котлету, а участники праздника смогут провести дегустацию этого и многих других блюд. Гастрономические мастер-классы проведут Павел и Ольга Сюткины, Максим Рыбаков и другие шефы. 

Каждый желающий сможет поучаствовать  в ремесленных мастер-классах -  гончарное дело, создание тряпичной куклы, ткачество поясов, набойка, роспись и вышивка, познакомиться с традициями русской ярмарки XIX века. 

Во время фестиваля будут работать этнографические лавки с работами местных мастеров, также гости смогут увидеть народный уличный и ярмарочный театр,  научиться играть на русских музыкальных инструментах.  

На площадках прозвучит современная поэзия, запланированы выступления ансамбля "Старинная крестьянская музыка", студии "Матица"  и других групп.

Для гостей фестиваля организаторы подготовили 2 экскурсии. Обе стартуют от памятника Николаю Львову. Группы поведут молодые историки и гиды Торжка Павел Морозов и Алина Антонова. Будет 2 направления. Павел начнет в 12:30 и проведет по историческому центру в сторону гостиницы Пожарского. Алина встретит туристов в 16:00 и отправится к Борисоглебскому монастырю.

Также желающие смогут принять участие в археологическом квесте с Натальей Сарафановой, историком и археологом Торжка. Квест пройдет с 14 до 16 и будет он посвящен, ну конечно, еде! Начинаем у памятника Львову. Участники будут разгадывать тайну одного из продуктов, который ели жители города в средневековье. Это будут настоящие археологические разведки. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх