25 Апреля 24, 07:10
Новости, Общество
07 Июня 2019, 10:27

Прокуратура потребовала заделать недопустимые ямы на дорогах Твери

Прокуратура Пролетарского района Твери вместе с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Твери провели проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

На основании п. 5.2.4 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 50597-2017 "Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля", утвержденного и введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 № 1245-ст (ГОСТ Р 50597-2017) покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений. 

Однако на проезжей части улиц Складская, Освобождения, Дружинная, 3-го Полевого пр-да г. Твери имеются повреждения дорожного покрытия, выбоины, превышающие допустимые значения, что может привести к наступлению тяжких последствий для участников дорожного движения, сообщает прокуратура. 

В соответствии с муниципальным контрактом, заключенным с Департаментом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери, МУП "Жилищно - эксплуатационный комплекс" приняло обязательство по выполнению комплекса работ по содержанию улично-дорожной сети города.  

- Бездействие муниципального МУП "ЖЭК" и ненадлежащее содержание автомобильных дорог создает предпосылки для нарушения основополагающих принципов обеспечения безопасности дорожного движения, в числе которых жизнь и здоровье граждан.  Прокурором района в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, по результатам его рассмотрения судом виновному юридическому лицу назначено   наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, - сообщает прокуратура Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх