19 Марта 24, 14:11
Новости, Общество
06 Июня 2019, 11:30

А ларчик просто открывался: специалисты советуют использовать разные и сложные пароли

Удобство или безопасность? Каждый из нас делает этот выбор, создавая пароль на очередном ресурсе, количество которых множится с каждым днем: начиная от портала госуслуг и мессенджеров и заканчивая интернет-магазинами. Конечно, самое простое – создать один пароль и везде его использовать. Однако это чревато взломами, утечкой данных, потерей денег и т.п. В связи с участившимися случаями взлома аккаунтов пользователей, Роскачество рекомендует делать ставку на безопасность и научиться создавать надежные пароли.

Но для начала примите участие в маленьком соцопросе ТИА.

 

Как понять, что ваш пароль пора менять?

1. Пароль короче 8 символов

2. Пароль состоит только из букв или цифр

3. Пароль содержит какую-либо личную информацию: фамилию или имя (как свое, так и родственников), дату рождения, свой "ник" или часть адреса электронной почты

4. Пароль состоит из простых слов или набора символов, которые можно легко подобрать: qwerty, 1234567, password, 1q2w3e4r5t6y и подобные

5. Пароль содержит название сервиса, на котором вы зарегистрированы

Если ваш пароль похож хотя бы на один из вышеперечисленных, эксперты рекомендуют оперативно заменить его на более сложный, чтобы не оказаться жертвой взлома.

Признаки надежного пароля

1. Состоит из 8 и более символов

2. Содержит заглавные и строчные буквы с добавлением цифр и специальных символов (тире, вопросительный знак и пр.). Например, A@hj2,3-2Kl:8#

3. Не связан с вашими персональными данными

Особенно внимательно стоит отнестись к созданию надежных паролей для почтовых и облачных сервисов, мобильных банков и социальных сетей.

Как создать надежный пароль?

Создать надежный пароль можно двумя способами – самостоятельно или сгенерировав его специальной программой. Если вы решили положиться в этом вопросе на себя, Роскачество рекомендует следующий метод. Вспомните слова своей любимой песни, которые вы знаете наизусть, и запишите первые буквы одного из куплетов или припева. Замените буквы ударных слов на заглавные и добавьте несколько произвольных цифр. Сложный пароль готов! Аналогичным образом можно поступить с любимыми стихами или цитатами.

Чтобы запомнить пароль, первое время не пользуетесь автоматическим входом (галочка "запомнить пароль") и не сохраняйте его в браузере. Когда вы введете пароль пару десятков раз, ваши пальцы его запомнят, и тогда можно будет включить опцию "запомнить пароль".

Второй способ – сгенерировать пароль специальной программой. Некоторые браузеры (например, Safari), антивирусные программы и специальные менеджеры паролей предоставляют такую возможность. Сгенерированные пароли сохраняются в зашифрованном виде на сервере или устройстве и при необходимости аутентификации на интернет-портале автоматически "подставляются" программой. Но у этого способа есть и один недостаток – вы храните свои пароли на стороннем сервисе, что влечет за собой пусть и небольшой, но все же риск утечки данных.

Как защитить свой пароль

Первое и базовое правило – используйте разные пароли для разных интернет-ресурсов. Узнав пароль от одной учетной записи, злоумышленник сможет получить доступ и ко всем остальным. Кроме того, меняйте пароль раз в полгода. Как минимум – от личного кабинета банка, почтовых и облачных сервисов, социальных сетей.

Никому не говорите и не отправляйте свои пароли, а если они записаны на бумаге, ни в коем случае не оставляйте их на видном месте.

"Роскачество рекомендует использовать также привязку по номеру телефона в качестве дополнительного и эффективного способа защиты. В этом случае, даже имея пароль жертвы, злоумышленник не сможет войти в аккаунт без доступа к мобильному телефону.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх