18 Апреля 24, 14:38
Новости, Общество
05 Июня 2019, 20:40

Возле истока Волги школьники высадили дубовую рощу

В рамках ежегодной экологической акции "Всероссийский День посадки леса" и в преддверии XXI Волжского Крестного хода ученики школьного лесничества "Исток" Рунской школы Пеновского района высадили дубовую рощу. Школьники вместе со своим куратором - лесничим Волговерховского участкового Осташковского лесничества Анатолий Мороз - отправились в увлекательное путешествие к истоку Волги. 

К акции присоединились и помогали юным лесоводам и взрослые – родители, учителя и выпускники школы прошлых лет, а также ученики 5"Б" класса Пеновской средней школы вместе с классным руководителем и родителями. Почти 30 человек приняли участие в мероприятии.

Это был не просто увлекательный поход, а большое и важное событие – посадка дубовой рощи. А началось это дело ещё зимой.   Артур Уракаев, начальник лодочного цеха ООО "Дискавери-Пено", предложил лесничему Морозу "пристроить" выращенные дома маленькие дубочки. Анатолий Иванович, уже не первый год курирующий школьное лесничество "Исток", привёз в Рунскую школу крохотные дубовые саженцы. Ребятам было поручено ответственное задание – дорастить "дубовых малышей" и подготовить их к высадке в грунт. За несколько месяцев саженцы, благодаря неустанной заботе школьников, заметно подросли и окрепли.

Ребята высадили на территории монастыря Святой Ольги вдоль волжских берегов 250 саженцев, причем, кроме черешчатого дуба, распространённого в местных лесах, посадили еще и саженцы красного канадского дуба. Этот сорт предоставила для посадки Пеновская лесообрабатывающая фабрика. Стоит только представить, насколько живописным станет исток Волги через некоторое время, когда дубки подрастут.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх