24 Апреля 24, 00:58
Новости, Происшествия
04 Июня 2019, 21:30

В Твери автомобиль сбил мужчину на электросамокате

2 июня около 20.10 в районе д. №36 по ул. Дьяконова в поселке Старая Константиновка 40-летний водитель автомобиля "Шевроле" совершил наезд на 37-летнего нетрезвого мужчину, который двигался по обочине в попутном направлении автомобилю на электросамокате (сигвее). Участники ДТП дают противоречивые объяснения, из-за чего материал направлен на административное расследование. В аварии пострадавший на гироскутере получил серьезные травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. 

При проверке пешехода по информационным базам Госавтоинспекции выяснилось, что гражданин, управлявший самокатом в 2017 и в 2018 году, был оформлен за вождение с признаками алкогольного опьянения, а затем, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 264. 1 "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию". После того как полицейские два раза оформили гражданина за вождение с признаками опьянения, за руль транспортного средства он решил не садиться и начал передвигаться на сигвее. 

Как сообщает Госавтоинспекция Тверской области, с точки зрения Правил дорожного движения, лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты, и иные аналогичные средства, к которым могут быть отнесены сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты, являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования правил. В случае нарушения данных требований, действия лица могут быть квалифицированы по статьям 12.29 и 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх