25 Апреля 24, 13:15
Новости, Общество
04 Июня 2019, 19:02

Под Тверью закрыли незаконно построенный асфальтобетонный завод

Ранее Управление Россельхознадзора по Тверской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий в Калининском районе выявило незаконно размещенный на землях сельскохозяйственного назначения асфальтобетонный завод в районе деревни Мермерины. 

В мае 2019 года история с асфальтобетонным заводом получила завершение. Собственник земельного участка, ООО "Новые Меха", исполнил предписание надзорного органа по устранению выявленных нарушений и приведению земель в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.

На момент проведения проверки в 2017 году эти земли скорее походили на производственную площадку, чем на поля, предназначенные для выращивания аграрной продукции. На сельхозугодьях площадью свыше 13 гектаров в районе деревни Мермерины располагалось здание асфальтобетонного завода с транспортной линией для отсева фракций щебня, а также дизельная переносная станция и бытовки.

Вокруг производственного здания плодородный слой почвы был засыпан смесью щебня и песка метровой толщины, на котором  складировались инертные материалы: десять конусообразных насыпей из гравия около восьми метров в диаметре и высотой порядка шести метров.

В южной части земельного участка, заросшего древесно-кустарниковой и сорной растительностью, складировался горбыль..

На территории восточной части участка было обнаружено снятие плодородного слоя почвы с выемкой грунта на глубину 2,5 метра, который в нарушение установленных норм складировался вперемешку с неплодородным грунтом непосредственно на землях сельхозназначения. Выявленные нарушения земельного законодательства привели к уничтожению плодородного слоя почвы и причинению вреда плодородным землям, сообщает Россельхознадзор.

Собственник земель, общество с ограниченной ответственностью "Новые Меха", привлечен к административной ответственности по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению и защите земель. Было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей и выдано предписание с целью устранения выявленных нарушений земельного законодательства.

В мае 2019 года проведена проверка исполнения предписания, в ходе которой установлено, что нарушения земельного законодательства устранены.

На основании лабораторных испытаний ФГБУ "Тверская межобластная лаборатория" разработан проект рекультивации нарушенной части земельного участка площадью 7 гектаров. В соответствии с проектом были проведены работы по технической (удаление щебня, мусора, устранение захламления территории, полное удаление биологически опасных грунтов, приобретение плодородного слоя почвы, землевание, планировка поверхности), а также биологической (посев семян многолетних трав) рекультивации земель.

Также в Управление Россельхознадзора по Тверской области были представлены протоколы лабораторных исследований грунта и заключение  по агрохимическим показателям, согласно которым возрожденные земли имеют средний потенциал природного плодородия и подходят для выращивания большинства сельскохозяйственных культур.

При проведении инспектором отдела земельного надзора визуального осмотра земельного участка в мае текущего года установлено, что земли приведены в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.

Таким образом, ООО "Новые Меха"  исполнило предписание, выданное Управлением Россельхознадзора по Тверской области, устранив нарушение требований действующего земельного законодательства Российской Федерации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх