29 Марта 24, 14:13
Новости, Экономика
03 Июня 2019, 17:31

Инвестиционные налоговые вычеты, преференции тверским производителям, генпланы всех муниципалитетов: в правительстве области обсудили стратегию экономического развития

О том, как повысить привлекательность региона для инвесторов говорили сегодня на заседании правительства Тверской области. Это был первый и самый важный вопрос. 

- Наша задача – войти в пятерку лучших субъектов Центрального федерального округа по привлечению инвестиций в экономику, инфраструктуру и социальную сферу. Приоритетами для нас должны стать высокотехнологичные отрасли промышленности, туризм, сельское хозяйство, лесное хозяйство и деревопереработка, перспективные стартапы в малом и среднем бизнесе. Тверская область должна выйти на качественно новый уровень инвестиционной привлекательности, – сказал Игорь Руденя в начале заседания. 

В министерстве экономического развития Тверской области несколько месяцев разрабатывали концепцию инвестиционной стратегии региона на период до 2026 года. Из этой концепции в процессе её развития и доработки должна вырасти программа экономического развития на 2020-2026 годы.

Тверская область по объемам инвестиций на 8 месте в ЦФО

Министр экономического развития Иван Егоров начал презентацию с обзора ситуации в мире. По его словам, темпы инвестирования в основной капитал снизились, а в некоторых странах упали даже у мировых лидеров. Падение наблюдается и в России.

Ситуация в Тверской области отражает общероссийскую тенденцию. Сейчас Тверская область занимает  8 позицию в ЦФО по объемам инвестиций. 104 120,3 млн рублей вложений в экономику области в 2018 году – это сумма, включающая в себя бюджетные и деньги крупных инвесторов. Команда министерства проанализировала данные за несколько лет, и пришла к выводам, что высокая волатильность, иными словами большие скачки роста и падения объемов инвестиций, возникла из-за того, что в диаграмме учитываются вклады крупных инвесторов – они то и дают пики роста.

За вычетом бюджетных вложений и крупного капитала, сумма инвестиций в 2018 году составила 56 240,2 млн рублей, то есть половину от всего объёма. 

Губернатор Тверской области Игорь Руденя, согласился с разработчиками, что не нужно ориентироваться на бюджет и крупных инвесторов. Он дал задание министру подготовить диаграмму по объёмам инвестиций в регионе за последние годы с вычетом этих денег.

Нет генплана, нет развития

Среди ключевых вызовов стратегии разработчики назвали внешние и внутренние. И если с внешними вызовами местные власти мало что могут сделать (это низкие темпы роста мировой экономики, близость мегаполисов, оттягивающих кадры и деньги и прочее), то с внутренними можно работать. Они, в большинстве своём, тяжёлое наследие многих лет. Проблемы демографии, изношенность и недоступность инфраструктуры, дисбаланс развития муниципалитетов и другие – нарастали, как снежный ком. Они взаимосвязаны и требуют такого же комплексного подхода в решении.

В частности среди общесистемных мер по созданию условий для ведения бизнеса, назвали утверждение комплекса градостроительной документации.

- Если нет генплана, о чём можно тут говорить? – сказал Игорь Руденя, - В мутной воде, другие рыболовы. Оправдываясь тем, что нет документа, тихо сидят и кофе пьют. Все муниципалитетам необходим генеральный план развития территории. Где хотят леса вырубают, где хотят в общественной зоне дома строят – должен быть план, чтобы было понятно где какая территория. Если есть проблемы с финансированием в муниципалитетах, пусть говорят об этом. Рассмотрим и поможем.

Преференции для бизнеса

Еще одна важная мера – создание эффективных налоговых преференций, введение инвестиционного налогового вычета и льготных ставок УСН.

- В этом стратегия уже начала работать. Мы говорим о том, что нужно делать инвестиционное законодательство, и мы видим, что это уже делается. Оно пошло в бизнес сообщество, пошло в обсуждение. Первый закон мне, как предпринимателю, прислали в пятницу. Это закон об инвестиционном налоговом вычете. То есть, для тех, кто хочет преобразовать свое предприятие, государство делает свою инвестицию в уменьшение налогооблагаемой базы. Мы это уже обсуждаем, - рассказал член Общественной палаты Тверской области Герман Кичатов.

Также, разработчики стратегии, как одну из важнейших мер, назвали развитие инфраструктуры, ускорение процедур выдачи разрешений на строительство и подключения к сетям. С этим часто возникают проблемы, и бюрократические проволочки могут отпугнуть возможных инвесторов.

Отдельной строкой в концепции идут преференции для резидентов промышленных площадок, разработка так называемого "Регионального земельного банка", в котором будут консолидированы все предложения по земельным участкам для инвесторов, туда же можно включить неиспользуемое имущество, в том числе памятники историко-культурного наследия. Промышленная ипотека, по мнению разработчиков, тоже может стать привлекательным инструментом, которым смогут воспользоваться, как внешние, так и внутренние инвесторы.

Предпринимателям нужно помочь подобрать финансовые меры поддержки федерального и регионального уровня. Их достаточно много и они доказали свою эффективность.

Инвестиции в качество жизни тоже подразумевают государственно-частное партнёрство. Привлечение бизнеса в социальную сферу – сложная задача.

Член общественной палаты Тверской области, председатель правления некоммерческого партнёрства "Тверской деловой клуб" Алексей Моторкин рекомендовал разработчикам рассматривая возможности коммерциализации социальных объектов не отдавать в концессию целую отрасль, потому что это затруднит контроль над ней. А вот в отдельные проекты можно привлекать бизнес, тем самым разгружая и повышая доступность бюджетных учреждений. Речь идёт о частных детских садах, медицинских центрах и так далее. 

Кроме того, в рамках развития внутреннего инвестирования, то есть поддержки предприятий уже давно работающих в регионе, называли несколько мер. Первое: создание преференций в рамках законодательства Российской Федерации при участии в торгах, то есть, у производителей Тверской области, при заключении контрактов должен быть приоритет, чтобы деньги оставались в регионе; кредитование предприятий области, нацеленных на развитие и наращивание производственных мощностей, на выгодных условиях, когда регион компенсирует часть ставки по кредиту и выдает гарантии банкам, чтобы предприятие кредитовали на более длительный срок.

Именно поддержка внутренних инвестиций, по мнению специалистов, позволит области выйти на новый уровень экономического развития.

Кадры

Вопросы подготовки кадров, а значит и удержания молодых и талантливых в Тверской области, начали решаться, отчитался министр. Уже сформированы отраслевые заявки, на предприятиях возрождается традиция прохождения практики, учебные заведения готовят специалистов по ключевым для региона направлениям: промышленное производство и туризм. 

Муниципальные образования

Аналитики министерства экономического развития рекомендовали обучить специалистов в муниципалитетах работать с инвесторами и сопровождать инвестиционные проекты. Кроме того, они предложили составить рейтинг муниципалитетов по эффективности управления и развития местной экономики, и, исходя из него, стимулировать МО через систему межбюджетных трансфертов.

Губернатор Игорь Руденя внёс дополнение, что многие муниципалитеты исторически оказались в невыгодном положении, и их нужно поддержать в ручном режиме. Конкуренции они не выдержат, просто потому, что находятся в худших условиях.

Площадки взаимодействия

Приглашённые эксперты хвалили создателей концепции именно за тесное сотрудничество с объединениями бизнеса, общественными советами при исполнительных органах государственной власти экономического блока.

Такого рода обратная связь очень важна для того, чтобы стратегия действительно заработала. Об этом же говорил Герман Кичатов, когда рассказывал о законе, предусматривающем инвестиционный налоговый вычет. 

Такое взаимодействие, в том числе в онлайн формате, а также создание тематических и отраслевых рабочих групп, предусмотрено в концепции.

Также в министерстве планируют создать единую базу данных для поддержки предпринимательства. 

Сроки

Готовую концепцию планируют доработать совместно с бизнесом. Итоговая стратегия и программа развития экономики должна быть готова до октября 2019 года. К маю 2020 стратегия должна выйти на этап практической реализации.

Критика

Игорь Руденя сказал, что разрабатывая систему преференций для тверских предпринимателей обязательно нужно проконсультироваться с ФАС, чтобы региональные инициативы не вступили в противоречие с федеральным законодательством. Также он посоветовал сформулировать результаты, на которые нацелена стратегия, чтобы были инструменты оценки её эффективности.

Член общественной палаты Тверской области, председатель правления некоммерческого партнёрства "Тверской деловой клуб" Алексей Моторкин сказал, что концепции не хватает конкретики. Её цели расплывчаты и размыты, а должны быть понятными, например, удвоение доходов бюджета в течение пяти лет. Он рекомендовал разработчикам обратить внимание на привлекательность Твери для жизни, и включить в цели наведение лоска в центре Верхневолжья. Чтобы эффективнее продвигать регион, как место для проживания, туризма и инвестиций.

Большей конкретики просил и глава Бурашевского сельского поселения Калининского района Сергей Рожков. В этом сельском поселении, в отличие от большинства, уже есть генплан, и время согласования застройки не превышает одной недели, однако, даже это не является гарантией. По его словам, готовая стратегия должна быть более детальной и с чёткими сроками. Хотя в целом, по его мнению, эта концепция – документ ёмкий, и может лечь в основу госпрограммы.

 

 

Директор института экономики и управления, заведующий кафедрой экономики и управления производством ФГБОУ ВО "Тверской государственный университет" Давид Мамагулашвили высоко оценил работу специалистов министерства экономического развития, и предложил дополнить документ длинными инвестициями, то есть теми, жизненный цикл которых порядка 30-50 лет. Это производство средств производства, иначе говоря, станкостроение, а в сельском хозяйстве - селекция. По мнению Давида Ильича, это стратегическая задача, решение которой позволит не зависеть от других стран, и создать производство, которое будет эффективным в длительной перспективе и позволит сохранить рабочие места и открыть новые не только этому поколению, но и следующему.

 

- В регионе уже есть положительная динамика. Чиновники не принесут инвестиций, их несёт бизнес – люди, которые рискуют своими и заёмными деньгами. Наша задача сделать так, чтобы это было в правовом поле, и создавать благоприятный инвестиционный климат, - подвёл итог губернатор области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх