25 Апреля 24, 06:45
Новости, Культура
02 Июня 2019, 09:02

В Берново проходит Пушкинский праздник

2 июня, в преддверии 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Берново Старицкого района проходит областной Пушкинский праздник поэзии. 

Александр Сергеевич Пушкин посещал усадьбу Вульфов в селе Берново несколько раз. Здесь были написаны его знаменитые "Цветок", "Анчар", "Роман в письмах", "Зимнее утро", отдельные фрагменты "Евгения Онегина". 

Пушкинский праздник поэзии проводится в Тверской области с 1970 года. Ежегодно он объединяет сотни любителей поэзии, молодежь, творческие коллективы, ремесленников, почетных гостей. В этом году на мероприятие приглашен ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Соколов. 

Праздник стартует в 10:00. На территории усадьбы организовано 14 площадок, на каждой из которых выступят профессиональные и любительские коллективы  учреждений культуры Тверской области.  

Будет представлена презентация Дома поэзии Андрея Дементьева и выставка из фондов Всероссийского Пушкинского музея в Санкт-Петербурге. На площадке "Парадный вход" гостей встретит фольклорный ансамбль "Вересень" и "Жаворонушки" Тверского колледжа культуры им. Н.А.Львова.  

Мастер-классы по бальным танцам для всех желающих проведут на площадке "Пушкинский бал". Концертная программа Тверской академической  областной филармонии  запланирована  в "Зеленом театре". Здесь же можно будет послушать лекции о моде 19 века, посмотреть дефиле. На "Главной сцене" областной Дом народного творчества с участием колледжа им. М.П.Мусоргского, самодеятельных коллективов Верхневолжья  подготовил  праздничное открытие мероприятия.  

Также ораганизованы "Детская" и "Молодежная" площадки, сцена "Пушкин fest", "Аллеи художников", ярмарка  народных промыслов и многое другое.  

Центральное событие праздника – гала-концерт Областного детско-юношеского конкурса чтецов "#Читаем вместе". Всего на конкурс от юных чтецов Верхневолжья поступило около 50 работ. Лучшие из них представят на празднике в Берново. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх