28 Марта 24, 20:33
Новости, Общество
31 Мая 2019, 16:18

В Твери показали первую партию новых мусоровозов

Четыре новых мусоровоза "КамАЗ" приехали в Тверь 31 мая. Всего в этом году для сбора и вывоза мусора в Тверской области закуплено 30 единиц спецтехники и 1200 евроконтейнеров. Все они будут раскрашены в единый корпоративный цвет.

Руководитель регионального оператора по работе с ТКО "Тверьспецхозяйство" Павел Чуровой показал первую партию техники журналистам.

Новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами внедряются в регионе с 1 января 2019 года. В Тверской области разработаны стандарты площадок, где будут размещаться мусорные контейнеры, закупается новый спецтранспорт, организована группа контроля по транспортированию ТКО.

Павел Чуровой, руководитель "ТСАХ":

- Сегодня в Тверскую область поступило пять машин. Здесь представлено 4, одна ещё не доехала. Каждые пять дней будет приезжать по 4-5 машин и до 20 июня в Тверскую область всего должно поступить 30 мусоровозов.

Мусоровозы оборудованы порталами, которые позволяют грузить восьмикубовые контейнеры. Отличие этих машин от тех, которые есть – наш фирменный цвет. Зеленый цвет связан с экологией. Все машины будут раскрашены в этой цветовой гамме.

 

Вместе с машинами закуплено 1200 контейнеров, поставка 570 уже прошла. Они будут расставлены в Заволжском районе, который самостоятельно обслуживает "ТСАХ".

Евроконтейнеры приспособлены специально для этих мусоровозов и оборудованы крышками, чтобы мусор не разлетался. В ближайшее время машины пройдут регистрацию, к концу следующей недели в Твери установят контейнеры.

Павел Чуровой добавил, что для Тверской области нужно всего порядка 100 машин. Имеющаяся техника будет направлена в том числе в районы, которым нужна поддержка.

Напомним, в 2017 году была принята территориальная схема обращения с отходами. Сформировано 7 межмуниципальных кластеров по обращению с ТКО. Одно из приоритетных направлений, которое планируют внедрить до 2024 года – создание в регионе системы раздельного сбора отходов. В течение пяти лет в тверской области должны создать  современные объекты по сортировке, обработке, обезвреживанию, утилизации мусора. А также рекультивировать старые свалки в Калининском и Конаковском районах, в черте города Кимры.

На данный момент оформляется государственная собственность на все полигоны и свалки в регионе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх