19 Апреля 24, 05:39
Новости, ЖКХ
28 Мая 2019, 21:05

Правительство области: планируется закупить новую спецтехнику для вывоза ТКО

28 мая губернатор Игорь Руденя провёл в правительстве Тверской области совещание, посвящённое переходу региона на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Новые правила обращения с ТКО внедряются в регионе с 1 января 2019 года. На территории Верхневолжья устанавливаются дополнительные контейнеры для сбора отходов, закупается новый спецтранспорт, организована группа контроля по транспортированию ТКО.

В рамках программы до 2024 года предполагается создать ряд современных объектов инфраструктуры по сортировке, обработке, обезвреживанию, утилизации ТКО. Также запланирована рекультивация полигонов твёрдых коммунальных отходов.

Территориальная схема обращения с отходами утверждена в Тверской области в конце 2017 года. Сформировано 7 межмуниципальных кластеров по обращению с ТКО. Зоны определены с учётом численности населения районов и городских округов, расположения дорожно-транспортной сети, требований экологической безопасности. Деятельность по сбору, транспортировке, обработке, обезвреживанию и утилизации твёрдых коммунальных отходов координирует государственная организация "Тверьспецавтохозяйство".

В настоящее время единый тариф за вывоз мусора в регионе установлен в размере 91,24 рубля с человека в месяц. Губернатор Игорь Руденя утвердил снижение платы граждан за вывоз мусора на 5,45% с 1 апреля 2019 года. Этот показатель остается одним из самых низких в стране.

По инициативе главы региона все многодетные семьи Тверской области полностью освобождены от платы за вывоз ТКО. В этом году из регионального бюджета на предоставление льгот предусмотрено 67,5 млн рублей. Данной мерой поддержки смогут воспользоваться 11345 семей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх